В Москве и Подмосковье ввели свободное посещение школ и детских садов

3865

Практически одновременно мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали постановления о введении в двух регионах режима свободного посещения школ и детских садов. Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Для детей, которых родители временно забрали из школы, постараются обеспечить продолжение образования в дистанционной форме, выдавая задания через школьный портал. При этом обычные занятия в школах будут продолжаться. Свободное посещение школ будет действовать до особого распоряжения. Также введен режим обязательной самоизоляции не только для граждан, приехавших из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, но и для проживающих с ними людей. В постановлениях отмечено, что режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции  официально признается обстоятельством непреодолимой силы. По мнению властей, эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств.

В Московской области также  введен запрет на массовые мероприятия. «Я выпустил постановление, которое вводит свободное посещение школ и запрещает проведение массовых мероприятий, – отметил Андрей Воробьев. – Главы муниципалитетов должны обеспечить отмену таких мероприятий. А жителей я прошу: если у вас в ближайшие дни есть планы посетить, например, музей или развлекательный центр, сходить на вечеринку  или день рождения  – лучше от этого воздержаться и провести выходные дома с семьей».

В Подмосковье работает горячая линия, по которой можно узнать все о ситуации с коронавирусом, специалисты ответят на все вопросы и объяснят порядок действий: 8 800 550 50 30

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.