Лечение варикозного расширения вен без шрамов

2212

На приеме у врача пациенты часто спрашивают: «Что же лучше, лазер или традиционная флебэктомия?». Попробуем разобраться.

Конечно, это два неравнозначных вмешательства. Классическая флебэктомия в современном варианте — это один разрез в паху, удаление магистальной вены и ее притоков. Такая операция безусловно потребует госпитализации в стационар, поскольку она более травматична и требует специальной анестезии. Что же такое лазер? Благодаря открытию оте-
чественными физиками, лауреатами Нобелевской премии Басовым и Прохоровым волшебных свойств лазерного луча в медицине произошли поистине революционные перемены. Например, во флебологии — науке о лечении заболеваний вен. В последние десятилетия с использованием внутрисосудистого лазера появились малотравматичные, оптимальные как с лечебной, так и косметической точек зрения способы удаления вен. Представьте себе, современная хирургия варикозной болезни — «офисная» (именно так, это признанный в хирургических кругах термин). Иными словами, больной сегодня может решить проблемы со здоровьем, лишь на два-три часа оторвавшись от работы и повседневных дел.
Казалось бы, чего еще желать врачам и их пациентам. Но нет предела совершенству! Ведь хирургическая операция сопровождается разрезами кожи, а значит и послеоперационными шрамами. А можно ли обойтись без них? Можно, и здесь на помощь хирургу приходит лазер. Дело в том, что проводник лазерного луча чрезвычайно тонок, он свободно вводится в вену через обычную инъекционную иглу. Так и происходит ЭВЛК — эндовазальная лазерная коагуляция — в вену вводится игла, через нее проводник, и лазерный луч удаляет вену. Вот и все! Во время процедуры врач постоянно контролирует положение проводника при помощи ультразвукового датчика, что делает процедуру совершенно безопасной. А результат — вена удалена без разрезов и шрамов, не нужен анестезиолог, больной покидает клинику сразу после вмешательства!
Многочисленные исследования говорят об идентичных отдаленных результатах после ЭВЛК и классической флебэктомии, но при значительно более комфортном послеоперционном периоде.
Арсенал методов лечения варикозной болезни разнообразен, и специалист-флеболог выбирает оптимальные, основываясь на результатах современных методов диагностики. Объединяет эти методы высокая эффективность, малотравматичность и отличный косметический эффект, и всеми этими достоинствами обладает лазерное лечение вен! Избавиться от варикозных вен просто — надо лишь прийти на прием!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.