24 февраля 2020 года прошла учредительная конференция по созданию Территориального общественного самоуправления в центре города. В конференц-зале администрации присутствовало 35 человек, из них 15 избранных жителями делегатов

Конференцию посетили председатель Совета депутатов г.о. Жуковский Борис Аубакиров, депутаты Маргарита Лесняк и Надир Мехтиев, руководитель жуковского отделения ассоциации председателей Советов МКД Елена Канышева.
15 делегатов представляли 559 жителей из проживающих в границах ТОС 1578 человек, что является достаточным для признания правомочности конференции, так как по закону должно быть представительство от трети жителей данной территории.
Повестка конференции включала следующие вопросы: избрание председателя, секретаря, счетной комиссии; утверждение повестки и регламента конференции; утверждение территории ТОС, границ ТОС, наименования ТОС; установление структуры органов ТОС; принятие Устава; определение заявителя, для регистрации в органах МСУ Устава ТОС.

После избрания председателя и секретаря конференции, утверждение повестки с регламентом, делегаты единогласно утвердили Устав, границы территории, и скорректировали наименование ТОС, уточнив локацию − «Жуковский-ЦЕНТР». Также были избраны Совет ТОС и ревизор ТОС.

В Совет ТОС вошли Инна Баринова (ул. Чкалова, 35), Ирина Беляева (ул. Горького, 6), Евгений Музыкин (ул. Ломоносова, 10), Олег Ненашев (ул. Советская, 6), Константин Последниченко (ул. Горького, 5). Ревизором ТОС избрали Татьяну Першанину (ул. Маяковского, 12). Срок полномочий для органов ТОС — четыре года.

Следующий этап — подача пакета документов в администрацию города, которая осуществляет регистрацию Уставов территориального общественного самоуправления. Регистрация Устава ТОС оформляется постановлением главы г.о. Жуковский, после чего ТОС включается в городской реестр Уставов территориального общественного самоуправления. В настоящий момент в данном Реестре не зарегистрировано ни одного Устава территориального общественного самоуправления.

Инициативная группа

МНЕНИЕ

Воинствующее бездействие
Как в эпоху развала ЖКХ, освоения бюджета на госзакупках и ликвидации местного самоуправления часть людей решила самым эффективным выходом из ситуации бороться со своими соседями, которые оказались активнее.

 

За полгода создания ТОС в Жуковском вместо диалога об объединении усилий черта между инициаторами общественного самоуправления и противниками этой идеи не только не исчезла, а превратилась в пропасть. Казалось бы, что может быть очевиднее идеи объединения для защиты своих прав? Однако оказалось, что активность одних сильно подогрела эмоции других, причем обвинения не всегда укладывались в законы логики.

На конференции в очередной раз звучали обвинения в принудительном участии жителей, хотя никакого членства в ТОС не предусмотрено, и никаких обязанностей для жителей это объединение не несет, тем более каких-то мифических платежей, которые якобы будут выставлять жителям. ТОС организуют без образования юридического лица, то есть, не будет счета, а первоначальные «страшилки», что захватят в управления дома, несостоятельны по одной простой причине — для управления домами нужна специализированная лицензия. За шесть месяцев обсуждения ТОС не все смогли уловить разницу между домами и территорией. Также странно прозвучало тревожное предположение, что ТОС может согласовать строительство дома в одном из дворов, учитывая, что разрешение на строительство выдается даже не на уровне муниципалитета, а на уровне области.

Но самое главное в другом: для некоторых людей оказалось намного важнее бороться с теми, кто не стал ждать «у моря погоды», а решил действовать. В доме 20 по ул. Маяковского некие анонимы развесили объявления, призывая жителей не вступать в ТОС, иначе они станут крепостными. При этом именно этот дом за год после истории с переделом жилого рынка так и не провел собрание, не выбрал Совет дома, управляющую компанию. И вряд ли успеет это сделать за оставшийся месяц, после чего его просто выставят на торги. Вот тогда жители по собственной воле примерят на себя статус крепостных, и никак уже не смогут влиять на выбор УК.
В доме 10 по ул. Ломоносова Совет дома выбрали, однако его члены, также рассуждая о крепостном праве, договорились на конференции до того, что согласно положению о Совете дома, собственники МКД без согласования с этим органом не могут вступать в какие-либо общественные организации. Осталось выяснить, могут ли собственники без согласования с Советом дома проводить сделки со своей недвижимостью.

На мой взгляд, все эти дискуссии показывают только одно: объединение для защиты своих прав – самое трудное испытание для жителей. Одни с полным пониманием берутся за дело, другие предпочитают им мешать. Видимо, это помогает оправдать собственное бездействие.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.