Как для Образцового детского коллектива Московской области хореографической студии «Фантазии», который уже более тридцати лет представляет Жуковский на всероссийских и международных конкурсах, никак не могут найти помещения для занятий в родном городе

В ноябре 2019 на международном конкурсе в Латвии хореографическая студия «Фантазия» заняла весь пьедестал в различных номинациях, в марте 2020 года следующий международный конкурс в Минске, к которому жуковские дети и их педагоги прикладывают максимальные усилия по подготовке. Танцевальным номерам в исполнении Образцового детского коллектива Московской области «Фантазия» аплодируют на региональных, национальных и международных фестивалях, но мало кто знает, что в родном городе у титулованной хореографической студии уже полгода нет нормальной репетиционной базы, впервые за 33 года существования.
Хореографическая студия «Фантазия» образована 1 ноября 1986 года. За три года коллектив стал победителем всесоюзного конкурса, поэтому стал участником гала-концерта на сцене Государственного Кремлевского дворца. Еще через два года коллектив получил звание «Образцовый». В 1991 году встал вопрос о расширении репетиционной базы для перспективного коллектива. В 1992 году открыли школу № 14, и «Фантазии» предложили там разместиться, предоставив сцену, балетный зал (через год появился еще один зал), костюмерную и комнату для педагогов. Это было оптимальное предложение, благодаря чему в трудные для образовательных учреждений 90-е годы «Фантазии» удалось не только сохраниться, но и стремительно развиваться. В 1994 году коллектив вошел в состав областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания при Министерстве образования Московской области − первый проект подобного плана в России, и уже четверть века «Фантазия» принимает активное участие в деятельности центра, представляя наукоград.

Долгие годы «Фантазия» располагалась в лицее № 14, однако, помещения понадобились для основного образования. На лицей увеличилась нагрузка, появилось множество собственных кружков. В результате у «Фантазии» остались только сцена и зал в подвале, который не подходил для занятий по утвержденным законом нормам. Полтора года назад «Фантазию» перевели в 10-ю школу, где хореографической студии предоставили актовый зал и балетный класс пять дней в неделю с 15.00 до 21.00 − именно столько времени нужно для учебных занятий и полноценных репетиций «фантазеров», которых в студии было более ста человек, от 7 до 16 лет.
2018-2019 учебный год закончили с прекрасными результатами, в очередной раз завоевав награды областных, всесоюзных и международных конкурсов. На следующий учебный год составили планы, набор в студию прошел удачно, добавив более 30 новичков от 7 до 12 лет. Однако, второго сентября 2019 года руководителю «Фантазии» Наталье Митиной сообщили, что школа № 10 всегда была переполнена, да еще пришлось набирать дополнительный класс, поэтому помещения в прежнем режиме уже предоставлять не смогут. Максимум, что школ удалось выделить для занятий «Фантазии» на прежних условиях − 2,5 дня в неделю. Фантазеры попытались попасть в другие соседние школы, но там тоже не оказалось места. Промониторили все в округе, но в наличие оказались только коммерческие предложения. В конце концов, решили добирать необходимое время в холлах школы № 10, благо они довольно большие. Однако, назвать это адекватным учебно-репетиционным процессом довольно сложно, когда во время занятий через детей и педагогов постоянно ходят люди. С 1 сентября в «Фантазии» вместе с новым набором занималось 127 человек, все группы были переполнены. Однако из-за проблем с помещением практически все новички ушли. Коллективу предложили заниматься в выходные, но это был сентябрь, родителями уже были распланированы другие дополнительные занятия и репетиторы в выходной день, так что они просто не смогли уже поменять расписание своих детей.
Проблема с помещениями для дополнительного образования тянется еще с советских времен. Власть всегда декларировала желание и готовность решения этой проблемы, но все время что-то мешало. Жуковский − один из немногих городов области, в котором нет отдельно стоящих зданий для учреждений дополнительного образования, кроме детской школы искусств. В начале 90-х «фантазерам» даже хотели предоставить собственный балетный зал в муниципальных помещениях на цокольном этаже многоэтажного дома 6 по ул. Дугина. Однако, предложения от новой школы № 14 на тот момент сулило большие возможности, и, как признаются сами педагоги студии, годы, проведенные в этой школе, стали самыми продуктивными в истории коллектива. При этом балетный зал в муниципальных помещениях на ул. Дугина все-таки оборудовали, но потом в 2016 году… поставили там столы и компьютерную технику, открыв Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Теперь там занимаются школьники, сидя за столами и наблюдая свое отражение в зеркалах.

Занятия «Фантазии» в холле школы № 10

17 сентября 2019 года родители одной из групп «Фантазии» обратились с официальным письмом к директору Центра детского творчества Ольге Ивановой с просьбой решить ситуацию по помещениям. Никакого письменного ответа они до сих пор не получили. По словам родителей, им передали устно, что решение принимает администрация города. 27 сентября родители направили обращение главе города с просьбой решить как можно быстрей вопрос с помещениями для студии, так как коллективу надо проходить учебную программу и готовиться к международному конкурсу в Риге. Однако, ответа нет до сих пор, ни устного, ни письменного. За полгода вопросом поиска помещений для «Фантазии» успели позаниматься первый заместитель главы города Ольга Редькина, заместитель главы города Алла Дунаевич, начальник Управления образования Наталия Гусарова, городской депутат Игорь Марков. Однако, вся «королевская рать» так и не смогла найти выход из ситуации. Более того ситуация только усугубилась. Во-первых, 16 декабря 2019 году директор Центра детского творчества Ольга Иванова выпустила приказ о предоставлении помещения для проведения занятий «Фантазии» по адресу: ул. Маяковского, 20, репетиционные залы № 7 и 8 (в здании самого ЦДТ). Надо отметить, что назвать эти помещения залами довольно смелое заявление, так как площадь одного класса − 27 кв.м, другого − около 50 кв. м. Для групп из 15-18 человек и репетиций номеров, в которых задействовано по 20-30 человек, эти помещения просто не подходят. Там даже в один ряд или диагональ дети встать не смогут. В школе № 10 холлы по 70 и 100 кв.м, что существенно ближе к нормальному репетиционному процессу. Родителей пригласили посмотреть помещения в ЦДТ, и первое, что они увидели, как прямо в коридоре переодеваются дети дошкольного возраста из другого коллектива. У «Фантазии» дети до 16 лет, которые точно не смогут переодеваться в общем коридоре. Кроме того, как рассказали родители, решение директора противоречит утврежденному расписанию занятий Центра детского творчества: студия «Фантазия» и коллектив ЦДТ «Пти-ци» поставлены в график занятий на одно и то же время.
Во-вторых, вместо решения вопроса для нормализации процесса деятельности «Фантазии», Ольга Иванова, по словам родителей фантазеров, решила с особым пристрастием отнестись к педагогам студии. За январь 2020 года педагоги «Фантазии» недополучили зарплаты по 6-8 тысяч рублей за несвоевременное прохождение медкомиссии. Из-за подготовки и участия в четырех российских и международных конкурсах они пропустили сроки прохождения медосмотра, по словам педагогов, с приказом о прохождении медосмотра их никто не ознакомил. В следующем приказе директора от 29 января сообщалось о приостановке выплат педагогам, не прошедшим медкомиссию. Один педагог прошел комиссию вовремя, трое − 30 января, однако, из зарплаты удержали у всех четверых. «В такой атмосфере не может быть никакой плодотворной работы, более того, это сказывается и на наших детях», − беспокоятся родители «фантазеров».

ЦМИТ в балетном классе по адресу: ул. Дугина, 6/1

Так и не получив ответа ни на одно официальное обращение, родители приходят к выводу, что власть просто их не слышит, игнорируя интересы детей: «Мы готовы бегать на две базы, но чтобы они были в нашем микрорайоне. «Дом пионеров» скорее можно назвать «подъездом пионеров», там еле-еле размещаются художественные студии и другие малочисленные кружки. Почему новый проект ЦМИТ в виде компьютерного класса находится в балетном зале, а хореографическая студия с 33-летней историей и традициями, вырастившая в своих стенах уже несколько поколений жителей Жуковского, занимается в школьных коридорах, где тут логика? С таким подходом можно далеко зайти: отправить бадминтонистов играть в чаше бассейна, спустив воду, а художественные студии, например, разместить на катке. По мнению родителей «фантазеров», в городе намного проще найти помещения для компьютерного класса, чем просторные балетные залы для хореографии. А для начала чиновникам нужно просто научиться вести диалог, слушать жителей города и хотя бы отвечать в установленный законом 30-дневный срок. Согласитесь, достаточно странно, когда о многих городских детских коллективах, студиях и секциях знают за пределами города и области, но они оказываются «невидимками» для городских чиновников.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.