Единственный снегопад этой зимы опять случился внезапно и вызвал множество вопросов к чиновникам администрации, отвечающим за ЖКХ

В начале февраля в городе все-таки прошел снегопад, единственный за эту зиму. И по старой доброй традиции он в очередной раз оказался внезапным для коммунальных служб.

Жители же в очередной раз вспомнили парады уборочной техники, которые ежегодно проходят осенью с неутомимым энтузиазмом и пафосом, как будто мы ракету в космос запускаем, а не наличие трактора в ХХI веке демонстрируем. А потом неизбежно приходит зима и первый же снегопад ставит крест на всех парадах, потому что в реальных условиях все уже не так красиво. В этом году помогла погода, малое количество снега позволило достаточно оперативно очистить дороги, а вот до многих дворов руки, ноги и техника МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения» не дошла.

3 Февраля. двор ул. Маяковского-Чкалова

Легким движением руки зоны ответственности превращаются, превращаются зоны…

Зоны ответственности по уборке дворовых территорий пытаются пересмотреть практически каждую зиму. Дело в том, что практически во всем городе придомовая территория не поставлена на кадастр и является муниципальной, что автоматически делает ответственным за уборку муниципалитет, в данном случае МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения». Также на балансе муниципалитета стоят все детские и спортивные площадки, установленные по программе благоустройства. Однако эту обязанность периодически пытаются переложить на управляющие компании, аргументируя, что так «сложилось исторически». Аргумент довольно слабый, особенно, если учесть, что в 2013 году указанное муниципальное бюджетное учреждение создавалось под определенные цели, в том числе для уборки и очистки дворовых территорий. На это из бюджета выделяются средства, содержится штат сотрудников. Правда, за 6,5 лет было заведено уже два уголовных дела в отношении сотрудников МБУ по факту мошенничества с бюджетными средствами.

Больше всего ощутили на себе последствия единственного снегопада большие дворы центральной части города, где помимо дворовых проездов нужно расчищать множество пешеходных зон, не говоря уже о больших детских площадках. МБУ просто проигнорировало сначала просьбы, а потом и требования жителей по уборке дворовых территорий. И на «шефский утренник» как всегда вышли управляющие компании, которые стали убирать не только пешеходные дорожки перед подъездами, но и дворовые проезды, а также пешеходные зоны в центре дворов. Примерно так же два года назад вышли чистить собственные дворы, потому что городские службы не справлялись, но тогда хотя бы была снежная зима.
История одной закупки, или Как при полном штате сотрудников нанимать еще и подрядчика

Пока жители возмущались неубранными дворами и грязными детскими площадками 6 февраля на госзакупках закончился аукцион на оказание услуг по содержанию дворовых территорий (детских площадок, универсальных спортивных площадок). Заказчик − МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения», начальная сумма аукциона −14 млн 955 тысяч 880 рублей. То есть, на деятельность муниципального предприятия выделяют бюджетные средства, содержится штат сотрудников, однако для выполнения муниципального задания проводят аукцион по выбору подрядчика. В техническом задании указан перечень работ: услуги по комплексной уборке дворовых территорий (зимней, летней и механизированной), прочие услуги по чистке и уборке. «При уборке допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленных для этих целей площадках при условии сохранности зеленых насаждений, − прописано в документе. − После завершения снегопада производится окончательная снегоочистка. Уплотненный снег удаляют с помощью лопат-скребков ручным способом. В период зимней уборки для своевременного обеспечения работ по устранению последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и иных погодных явлений исполнитель организует круглосуточное дежурство необходимой техники и персонала». В период летней уборки, с 1 апреля по 31 ноября, исполнитель производит замену и подсыпку песка в песочницу собственным материалом и силами. Также проводится просеивание песка через сито для выявления и удаления мелкого мусора. Это не шутка, а требование заказчика − МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения», прописанное в официальном документе.

Победителем закупки стало ООО «Меркурий», зарегистрированное в Жуковском, с основным видом деятельности − «Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров». Компания предложила цену по контракту всего лишь на 75 тысяч рублей меньше начальной цены аукциона, понизив максимальную цену на 0,5 процента. 14 февраля один из участников конкурса подал жалобу в региональное управление федеральной антимонопольной службы, так как посчитал, что победитель предоставил недостоверные данные по опыту предоставления соответствующих услуг за последние два года. В настоящий момент она рассматривается.

Вместо уборки посыпали песок. двор ул. Маяковского-Чкалова

Уборочной техники достаточно, но во дворы зайти бюджет не позволяет

Борьба с последствиями февральского снегопада осложнялась и тем, что перед тем, как скрыться в неизвестном направлении, сотрудники МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения» успели разбросать в начавший таять снег песко-соляную смесь, но не успели ее вывезти. Вся эта химическая жижа при минусовой температуре застыла и превратилась в грязные глыбы льда. Причем реагенты успели сбросить даже на детские площадки, что вызвало взрыв негодования у родителей, потому что теперь выводить детей на эти площадки просто небезопасно. Пока управляющие компании чистили дворы, не входящие в их зону ответственности, жители в соцсетях писали чиновникам администрации, надзорным органам и губернатору. Через неделю на странице губернатора ответила пресс-служба администрации Жуковского, сообщив, о предстоящей встрече по данному вопросу с заместителем главы города по ЖКХ Эдуардом Сигаловым.

15 февраля в одном из центральных дворов Эдуард Сигалов рассказал жителям про уборку, разграничение ответственности, песко-соляную смесь и даже про возможность кадастрирования дворовых территорий. Прежде всего жители решили утолить любопытство и узнать, что же все-таки произошло с той многочисленной уборочной техникой с осеннего парада, и сколько ее сейчас в распоряжении МБУ. «Я скажу так: достаточно для содержания города», − ответил Эдуард Сигалов. И добавил в ответ на эмоциональные рассказы жителей об отсутствии уборочной техники во дворах: «Поверьте мне, я не какой-то там чиновник, который не на вашей стороне, а давайте вместе с вами подумаем, вот если МБУ зайти во дворы, то такое предприятие реально выбьет весь бюджет города, мы не сможем потом сделать ничего». Также Эдуард Семенович рассказал про «историческое закрепление» дворов за УК. В ответ на это
жительница ул. Калугина Надежда Тарасова зачитала ответ из Госжилинпекции, куда она обращалась как раз по поводу зон ответственности муниципалитета и УК при уборке дворовых территорий. «Под прилегающей территорией понимаются территории общего пользования, которые прилегают к зданию, строению, сооружению, земельному участку, если такой участок образован и границы которого определены правилами благоустройства муниципального образования в соответствии с порядком установленным законом, − процитировала документ Надежда. − Закон Московской области о благоустройстве говорит, что прилегающие территории определяются документами Росреестра. Соответственно, территории, не поставленные на кадастровый учет, согласно ответу ГЖИ, должен убирать муниципалитет. То, что вы говорите про бюджет, это просто нонсенс, давайте не будем устраивать фейерверки и ставить елки за миллионы, тогда и бюджет не лопнет».

Жители предложили Эдуарду Сигалову публиковать на сайте администрации муниципальное задание для МБУ, чтобы ситуация с расходованием бюджетных средств была прозрачной. С чем он согласился и пообещал в скором времени опубликовать данные муниципального задания. Также заместитель главы дал жителям «честное пионерское», что 16 февраля, когда будет плюсовая температура, МБУ проведет очистку снега во дворах. «Я вам гарантирую, что с этой минуты уборкой дворов занимается МБУ», − заверил всех собравшихся Эдуард Сигалов. Жители настояли на своеобразном моратории применения реагентов во дворах, если вовремя чистить снег, то никаких дополнительных действий просто не потребуется. По поводу зоны ответственности за дворовые проезды Эдуард Сигалов взял неделю на выяснение ситуации, а пока убирать их будут УК. «Для того, чтобы картина была более полной, ему напомнили, что МБУ выделяются деньги из бюджета, а УК и кармана собственников, поэтому нелогично брать с жителей многоквартирных домов двойную оплату: один раз в виде налогов в бюджет, а второй раз − УК за содержание территории.

7 февраля. двор ул. Маяковского-Чкалова

Ход конем в стиле капитана Очевидность

В процессе разговора Эдуард Сигалов выступил с предложением, поражающим своей новизной и свежестью: «А что если нам закадастрировать дворовые территории?» − задался он вопросом, удивив жителей центральной части города, которые уже лет двадцать время от времени поднимают этот вопрос, но им каждый раз объясняют, что у бюджета нет денег. «А если найдем деньги на кадастрирование? − не сбавлял энтузиазма чиновник. − Посмотрите на youtube, в Москве наоборот все жители хотят кадастрировать. Потому что вот, к примеру, это муниципальная земля и муниципалитету сюда выгоднее высотку поставить. Вот я хочу спросить: мы в перспективу смотрим по поводу кадастрирования дворов?». Шутку про выгоду муниципалитета мало кто оценил, практически все уже знают, что в центральных дворах, согласно Правилам землепользования и застройки, установлена нулевая этажность. Также люди были не склонны смотреть на какую-либо перспективу при отсутствии уборки снега в настоящем.

А поутру они проснулись

В понедельник, 17 февраля, выдалась аномально теплая для зимы плюсовая погода. Жители центральных дворов, как и наметили на собрании с Эдуардом Сигаловым, приготовились наблюдать уборку во дворах силами МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения». С утра никакого оживления не наблюдалось, после 14.00 на «малом броде» во дворе домов 22, 24, 26/7 по ул. Маяковского и 35, 37 по ул. Чкалова появился трактор в сопровождении нескольких сопровождающих, в числе которых оказался и директор МБУ. Один из сопровождающих сообщил, что это техника МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения», и чистят территорию они «в рамках благотворительности», так как земля городская, а в муниципальном задании для их организации эти виды работ не прописаны. В любом случае, снег начала февраля в этом дворе убирают, однако вопрос о зонах ответственности так и остался открытым, и пока администрация не определится в терминах, ждать нормальной уборки не приходится. Согласитесь, такая работа в «ручном режиме», которую исполнители считают благотворительностью, в понятие «нормы» не вписывается.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.