«Музыки краски и звуки палитры»

681

Живопись Ольги Ермаковой, юбилейная выставка в галерее «5 Дом»

Ольга Кирилловна Ермакова родилась 20 февраля 1955 г. в Ленинграде. В 1974 г. она окончила историко-теоретико-композиторское отделение музыкально-педагогического училища им. Гнесиных, а в 1982 г. – музыкальный факультет Московского педагогического института. Сейчас Ольга Кирилловна является преподавателем класса фортепиано и музыкальной литературы «Школы хорового искусства «Полет» им. Т.Е. Селищевой». Она написала два учебника музыкальной литературы и музыкальный словарь для детских музыкальных школ, а сколько ею написано фортепианных пьес, романсов и песен, сказать она затрудняется.

Живописью Ольга Кирилловна начала заниматься в 2004 году под руководством заслуженного художника России Игоря Максютина. Своими преподавателями она считает также друзей-художников: Рустама Курбанова (безвременно ушедшего из жизни), Екатерину Штуц, Галину Лопатину, Владимира Фомичева. Основную часть картин она создает в летнее время, в с. Долматовский Ивановской области, где собираются художники и возникает атмосфера творчества. Екатерина Штуц считает, что «Ольга свой музыкальный слух переносит и на живопись. Она внимательно вглядывается в то, что изображает, будь это пейзаж или натюрморт, составленный из полевых цветов, собранных на прогулке. Тонко чувствуя цветовые отношения,  старается из всего, к чему обращается, создать Картину, с точно выверенной композицией, где-то применяя обобщение, а где-то делая акценты на деталях. Ее живопись можно назвать деликатной, в которой можно увидеть легкий флер наивной живописи в самом прекрасном ее проявлении. Глядя на ее работы, видно, что автор все это создавал с настроением, и душа художника чувствуется в каждом мазке».

Ольга Ермакова с 2010 г. принимает участие в различных выставках:

2010 г. «Отражение солнечного дня». Выставка художников Москвы и Подмосковья в Кинешемском художественно-историческом музее.

2013 г. Участник трех выставок Международного художественного проекта «Ангел»: г. Хомутов, Чехия, зал-музей «Наследие» г. Москва, галерея «5 Дом» г. Жуковский.

2016 г. «Прошлое-настоящее». Выставка художников Москвы и Подмосковья в выставочном зале музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково».

2017 г. «Остановка в пути». Выставка художников Москвы и Подмосковья в Заволжском художественно-краеведческом музее.

2018 г. «Берега». Выставка художников Москвы и Подмосковья в Арт-галерее «5 Дом».

2019 г. Участник выставки «Настроение творить». Творческое объединение художников «Изограф», Москва, Центральный Дом художников.

Кроме того, она постоянный участник тематических выставок арт-галереи «5-й Дом».

Выставка открыта по 22 февраля, вход свободный: будни с 10 до 19, выходные с 10 до 18.

сайт: www.5dom.ru,  тел.: 8 (498)484 – 47 – 40

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"