8 октября исполнилось бы 80 лет со дня рождения Татьяны Евгеньевны Селищевой, создателя и бессменного художественного руководителя, директора ШХИ «Полет» на протяжении 37 лет.

Под ее руководством небольшая хоровая студия превратилась в Школу хорового искусства «Полет» высокого профессионального уровня, учащиеся которой выступают на самых престижных площадках в стране и за рубежом.

24 января Большой зал ДК был полностью заполнен бывшими и нынешними учащимися «Полета», а также их родителями и друзьями. В качестве почетного гостя был сын Татьяны Евгеньевны Артур с женой. Наталия Филатова, возглавившая «Полет» после своего учителя, рассказала, что 8 октября Школа не могла отметить юбилей Селищевой, потому что учебный год только начался и было невозможно подготовить что-то достойное. «А поскольку сама Татьяна Евгеньевна больше своего дня рождения любила Татьянин день, мы решили провести вечер воспоминаний о ней именно в этот день».

Именно эти слова Наталии Константиновны «вечер воспоминаний» определили программу торжества, в котором концертные номера перемежались видеороликами с историческими фотографиями Селищевой и полетовцев, сделанных во время гастрольных поездок по стране и за рубеж. В этом помог сын Татьяны Евгеньевны, Артур, который, разобрав свой семейный архив, нашел там много новых фотографий с Татьяной Евгеньевной, сделанных в разные годы. Он их разобрал, оцифровал и передал в «Полет», и они были показаны. Кроме того, руководители отдельных хоров «Полета» перед своим выступлением делились личными воспоминаниями о Татьяне Евгеньевне.

«Концепция вечера, − рассказала Наталия Филатова, − вынашивалась нами давно, и мы хотели, чтобы дети, которые родились после того, как Татьяна Евгеньевна в 2001 г. ушла из жизни, и которые не могли ее знать, чтобы они сегодня поняли, каким необыкновенным человеком она была. Они принимают «Полет» так, как будто он всегда был, а оказывается, он возник благодаря деятельности этого человека. Дети все время были на сцене, в зале, и видели эти эмоциональные материалы, и, я думаю, что они прочувствовали и многое поняли. Это главное, что мы хотели достичь этим концертом. Кроме того, мы рады, что в концерте участвовал наш любимый композитор Михаил Бронер, музыкант с мировым именем, которого Селищева привлекла к сотрудничеству с «Полетом», который при ней писал произведения, впервые исполнявшиеся нами, и продолжает это делать до сих пор. Михаил Борисович сам дирижировал исполнением нового масштабного произведения, которым завершился концерт. Для него это тоже большая радость и счастье, что мы исполняем его произведения, хотя Татьяны Евгеньевны нет уже много лет.

Над чем «Полет» работает сейчас?

Не за горами 8 марта, когда мы по традиции даем концерт для любимых мам и бабушек, и мы его готовим. Кроме того мы начали готовиться к 75-летию Победы, нам предстоят два очень ответственных выступления, одно 9 мая на городском стадионе, где готовится очень масштабное действо. А второе — 8 мая на ступеньках ДК, тоже традиционный «Вальс Победы».

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.