С 20 января по 8 февраля в галерее открыта выставка работ учащихся класса Юрия Чугуева

Класс «Технологии живописи» для подростков и взрослых работает при галерее «5 Дом» с 1997 года, и с момента основания руководит им известный жуковский художник, реставратор, копиист Юрий Михайлович Чугуев.

Целью обучения является освоение технологий живописи (грунтование полотна, нанесение рисунка, подмалевка, дальнейшая прорисовка, лессировка и т.п.) в процессе копирования картин художников и написание в дальнейшем авторских произведений. Кроме того, Юрий Чугуев уделяет большое внимание изучению истории искусств и технологий живописи. Он обладает обширными знаниями в области истории живописи, химического состава и происхождения красок и пигментов, приемов создания и реставрации художественных произведений, а также имеет богатый опыт применения этих знаний на практике.

Класс Чугуева

За время существования класса в нём обучилось более двухсот человек. Многие из них уже являются самостоятельными художниками. Они проводят персональные выставки и принимают участие в московских и международных художественных проектах (ЦДХ в 2019 г, ЦДРИ в 2020 г., Российско-чешский проект «Второе дыхание -2014»), их работы представлены в альбомах издательства «Наш Изограф», посвящённом творчеству современных художникам России. С проектом «Творчество – фактор активного долголетия» класс стал лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье – 2014».

В «5 Доме» класс выставлял свои работы в 2001, 2008, 2012, 2017 годах.
В классе «Технологии живописи» не ограничиваются написанием картин только маслом. Под руководством преподавателя учащиеся осваивают темперу, пастель, а также смешанные техники: темпера и акварель применяется на определенных этапах создания живописной работы, акриловые краски – для придания большей декоративности полотну.

Юрий Чугуев

В процессе обучения учащиеся выполняют копии картин признанных мастеров живописи. Копирование позволяет освоить разнообразие методов, приемов, стилей, свойственных не только различным мастерам изобразительного искусства, но и эпохам и направлениям живописи. Таким образом учащийся узнаёт, как добиться того или иного эффекта, а также вырабатывает свою собственную манеру письма, впитав в нее элементы стиля великих художников и привнеся свою собственную творческую составляющую. Так рождаются неповторимые авторские произведения.
На выставке можно увидеть как копии произведений известных мастеров живописи, так и авторские работы учеников Юрия Чугуева.

Вход свободный: будни с 10 до 19, выходные с 10 до 18
сайт: www.5dom.ru, тел.: 8 (498)484–47–40

На афише работа Юлии Труновой «Мужество жизни»

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.