Центр детского творчества принял поздравления с 65-летием

704
SONY DSC

20 декабря 1954 г. бюро горкома комсомола Жуковского приняло решение о создании Дома пионеров, а городской Совет народных депутатов передал новому учреждению восемь комнат первого этажа в доме № 20 по улице Маяковского с оговоркой «временно». Первым директором Дома пионеров стала Марина Федоровна Силантьева. Депутаты пообещали построить для детей в парке специальное здание. Годы шли, обещание власти повторяли несколько раз, а потом прекратили. Ныне преемник Дома пионеров – Центр детского творчества — кроме исторического помещения имеет два филиала, бывшие мастерские школы № 2 и помещение в доме № 6 по ул. Дугина.

В 1954 г. в городе было пять общеобразовательных школ, и главной задачей Дома пионеров была организация досуга детей во внеучебное время, в том числе и во время каникул. И Дом пионеров с этой задачей успешно справился: в своем помещении были организованы бесплатные кружки: скульптурный, хореографический, вязание, вышивка, шахматы, а далее их число увеличивалось. Кроме того, при 19 домоуправлениях по месту жительства с детьми занимались специальные пионервожатые, создавшие разновозрастные отряды, а в каждой школе досугом учеников занимались старшие пионервожатые, и работа тех и других направлялась методистами Дома пионеров.

17 января во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Дома пионеров — Центра детского творчества. В Большом зале собрались не только нынешние сотрудники ЦДТ, но и ветераны Дома пионеров и бывшие пионервожатые, повязавшие красные галстуки. В их числе, например, были недавние директора школ Ирина Самовольнова и Наталья Сазикова, а также Елена Походенко, которая работала директором Дома пионеров в течение 30 лет.

Открыла торжество директор ЦДТ Ольга Иванова. Она возглавляет учреждение, в котором сейчас занимаются более тысячи детей в хореографических, фольклорных коллективах, в кружках изобразительного искусства и технического творчества, в спортивных и туристических секциях.

Коллектив ЦДТ поздравляли и награждали первый замглавы Ольга Редькина, начальник Управления образования Наталия Гусарова, зампредседателя Мособлдумы Игорь Чистюхин, зампредседателя Совета депутатов Сергей Рязанов, председатель Общественной палаты Андрей Лапшин. Награждения перемежались выступлениями детских коллективов ЦДТ.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"