Соколов едет на первенство Европы, Старостин отличился в Гатчине

643

Успешно начали новый год воспитанники заслуженного тренера России Владимира Дегтярева и Ирины Казаковой, которым удалось отличиться на двух бадминтонных турнирах. Начало положил Валерий Старостин, отличившийся на Всероссийских соревнованиях «Русская зима» в Гатчине. Он стал чемпионом в одиночном и парном разрядах, а также завоевал «серебро» в смешанных парах.

Продолжение последовало в Раменском, где дворец спорта «Борисоглебский» принимал турнир «Новогодний волан». Престиж соревнований только повысил тот факт, что они стали отборочным этапом перед первенством Европы. И теперь на континентальные соревнования в составе сборной России отправится отлично выступивший в соседнем городе Андрей Соколов.

Жуковчанин уверенно дошел до финала, последовательно победив Василия Подлесных (21:12, 21:15), Евгения Полевого (21:17, 21:10), посеянного под первым номером Ильмира Хайрутдинова (21:15, 21:19) и Ярослава Мартынова (21:16, 12:21, 21:16). Фактически в самой сложной половине турнирной сетки Соколов превзошел всех основных конкурентов, но по факту трудные игры отняли массу сил. Плюс, напомнили о себе травмы. Возможно, поэтому драматичный по сценарию решающий поединок против Алексея Заева завершился не в пользу нашего спортсмена (20:22, 19:21).

Тем не менее, отбор в национальную команду он прошел. Впереди сбор в Раменском с 3-го по 13-е февраля, а потом – европейское первенство во Франции.