О варикозе профессионально

620

По статистике сегодня каждая третья женщина и каждый десятый мужчина страдает варикозной болезнью, причем болезнь заметно молодеет. На приеме у флеболога, двадцати – тридцатилетние пациенты не редкость. И это еще не плохо, ведь тогда лечение начинается на ранних стадиях, а значит, является более простым и эффективным. Хуже, когда долгое время пациенты не обращают внимания на начальные симптомы заболевания, не придают значения быстрой утомляемости, тяжести в ногах, отекам, либо просто терпят дискомфорт в ногах. А ведь подобная беспечность позволяет болезни прогрессировать, ведь варикоз не пройдет сам собой.
Многие оттягивают визит к врачу-флебологу, потому что опасаются хирургического вмешательства. Действительно, еще совсем недавно лечение назначалось на поздних стадиях, было чрезвычайно болезненным и зачастую не приносило желаемого косметического результата. В последние десятилетия здесь произошли поистине революционные перемены – появились малотравматичные, оптимальные, как с лечебной, так и косметической точек зрения способы удаления вен. К ним, в частности, относится склеротерапия, позволяющая избавиться от варикоза без операции. Даже в случае запущенного заболевания, когда без хирурга не обойтись, речь не идет о госпитализации. Представьте себе, современная хирургия варикозной болезни – «офисная» (именно так, это признанный в хирургических кругах термин). Иными словами, больной сегодня может решить проблемы со здоровьем, лишь на два-три часа оторвавшись от работы и повседневных дел.

Казалось бы, чего еще желать врачам и их пациентам. Но нет предела совершенству! Ведь хирургическая операция сопровождается разрезами кожи, а значит и послеоперационными шрамами, но можно обойтись и без них. Здесь на помощь хирургу приходит лазер. Дело в том, что проводник лазерного луча чрезвычайно тонок, он свободно вводится в вену через обычную инъекционную иглу. Так и происходит ЭВЛК – эндовазальная лазерная коагуляция – в вену вводится игла, через нее проводник и лазерный луч удаляет вену. Во время процедуры врач постоянно контролирует положение проводника при помощи ультразвукового датчика, что делает процедуру совершенно безопасной.

Такие операции практически не имеют возрастных ограничений и могут применяться и у пожилых пациентов. Беспокоиться по поводу удаления сосудов не следует, венозная сеть человека огромна, нагрузку возьмут на себя здоровые вены без ущерба для кровообращения.

Эти методы, абсолютно комфортные и малотравматичные, сопровождаются лишь одним неприятным обстоятельством, не имеющем, впрочем, серьезных последствий. Дело в том, что в результате лечения вены исчезают бесследно, но происходит это не сразу, какое-то время остается след в виде небольшого синяка или избыточной пигментации кожи. Именно поэтому оптимальное время для начала лечения – сейчас. Пациенты, начинающие курс зимой уже к весне могут похвастаться здоровыми и красивыми ногами, ну а к следующему летнему сезону – наверняка.

Помните, что только Ваше бережное отношение к своему здоровью и своевременное обращение к специалистам поможет победить варикозное расширение вен!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.