Долголетие на кончиках пальцев

902

В городе Жуковский в рамках программы «Активное долголетие» запускаются бесплатные занятия для пенсионеров по ментальной арифметике.
«Эта методика вычислений арифметических примеров на специальных счетах активно используется в азиатских странах и с успехом пришла в Россию, обучая детей младшего возраста, но, при этом для солидного возраста имеет еще более важное значение» — рассказывает координатор направления. «Нам было важно открыть возможности старшему поколению города Жуковский, особенно тем, кто работал интеллектуально, на градообразующих предприятиях, поддерживать работоспособность мозга. И ментальная арифметика для этого великолепно подходит: казалось бы, простые действия пальчиками, но они настолько активизируют участки мозга, разрабатывая мелкую моторику, что выглядит иногда это как чудо».
Движение — это жизнь, а моторика — отражение работы головного мозга, степени развития интеллектуальной деятельности, памяти. Для лиц солидного возраста развитие мелкой моторики играет большое значение для поддержания работоспособности коры головного мозга и, как следствие, для поддержания качества жизни (намного меньше страдают от потери памяти или от болезней Паркинсона, Альцгеймера). Кроме того, для людей, перенесших различные травмы и заболевания, приводящие к нарушению мозговой деятельности, занятия по развитию мелкой моторики способствуют улучшению психического здоровья и, в целом, восстановлению деятельности центральной нервной системы.

«Мы каждый день видим, как наши детки добиваются великолепных результатов благодаря занятиям. Почему бы не показать более старшему поколению, как это работает? Более того, к вопросу воспитания внуков, бабушки и дедушки, способные помочь подрастающему поколению в обретении грамотности и постижению разных предметов — на вес золота!» — комментирует руководитель направления.

Бесплатные занятия по ментальной арифметике для пенсионеров будут проходить каждую среду по адресу:
г. Жуковский, ул Театральная, 10, оф. 301.
Информацию уточняйте по телефону: 8-903-724-80-12.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.