Юбилей отмечает подлинное хранилище человеческих знаний — библиотека № 8

На третьем этаже нашего величественного ДК расположилась старейшая в городе библиотека №8. Просторный читальный зал, уникальное книгохранилище с редкими раритетными изданиями и дружный, всегда готовый помочь читателям коллектив. Вот три визитных карточки библиотеки. История библиотеки началась еще в 1925 году в Москве, где на улице Радио в только что построенном на тот момент комплексе зданий Центрального аэрогидродинамического института стала создаваться научно-техническая библиотека. В 1935 году вблизи платформы Отдых была заложена грандиозная строительная площадка нового комплекса ЦАГИ. В 1937 году в поселке при строительстве ЦАГИ сдали в эксплуатацию дом № 1 по улице Жуковского. В том же году на новое место переехала и научно-техническая библиотека Института. Декабрь 1939 года стал датой рождения библиотеки профсоюзного комитета Центрального аэрогидродинамического института. Именно с этой даты и ведется отчет истории библиотеки № 8. Первоначально книжный фонд, состоявший наполовину из научно-технической литературы, размещался в первом доме. Весь штат сотрудников состоял всего из трех человек. Шли годы, рос фонд библиотеки и помещений стало не хватать. В 1959 году в центре города был построен Дворец Культуры. На третьем этаже сотрудники ЦАГИ оборудовали самое совершенное по тем временам книгохранилище, и в 1961 году библиотека получила новое помещение, в котором находится до сих пор. В начале 1960-х гг. книжный фонд состоял из более чем 100 000 книг и брошюр, а количество читателей превышало 11 000 человек.

В библиотеке были различные отделы: в основном здании — отдел обслуживания, читальный зал и абонемент, а также был отдел передвижного фонда, в который входили 32 библиотеки-передвижки в подразделениях ЦАГИ, 8 библиотек-передвижек в общежитиях, поликлиниках Министерства авиационной промышленности и ЦАГИ, и три библиотеки в детских ведомственных садах. Были в библиотеке детский фонд, отдел комплектования и обработки литературы. В советское время библиотека профсоюзного комитета ЦАГИ, где работали 13 человек, являлась базовым центром для пяти профсоюзных библиотек города. Надо отметить, что библиотека в 1969 году безвозмездно передала в только что открывшуюся в микрорайоне Колонец библиотеку № 2 одну тысячу экземпляров книг из своего фонда. А еще библиотека профкома ЦАГИ активно участвовала в культурной жизни горожан — здесь проводились литературные вечера, организовывались встречи с известными писателями. Стены библиотеки помнят выступления Булата Окуджавы, Риммы Казаковой, Александра Твардовского, Кира Булычева Евгения Евтушенко, Елены Ржевской и других выдающихся деятелей советской литературы. Книги с их автографами хранятся в фондах библиотеки. Традиционными были в советские годы и ежемесячные обзоры литературы. Высокий профессиональный уровень работников библиотеки получал высшие оценки в виде почетных грамот Московского областного комитета профсоюзов и Министерства культуры СССР. В тяжелые 1990-е гг. библиотека активно продолжала свою жизнь как профсоюзная. В 2002 году в судьбе уникальной библиотеки произошли кардинальные перемены — она была передана в Центральную библиотечную систему города под руководством Алексея Федоровича Еманова и стала носить новое название — библиотека-филиал № 8. Сейчас библиотека — это прекрасный фонд из более чем 75 тысяч экземпляров книг и журналов, среди которых есть и уникальные издания. Есть в восьмой библиотеке и детская литература, представленная прекрасными книгами с красочными иллюстрациями. Отдельного внимания заслуживает отлично оборудованный компьютерный зал на девять мест с доступом к фондам Национальной электронной библиотеки, диссертационного зала Российской Государственной библиотеки и Президентской библиотеки. А еще — библиотека № 8 — это прекрасный коллектив, состоящий из настоящих профессионалов своего дела — людей, сделавших работу библиотекаря призванием своей жизни. Библиотека — это не только книжный фонд и верные читатели, это и продолжение традиций, заложенных в советское время. Сейчас в библиотеке № 8, как и прежде, проходят творческие встречи с современными поэтами, собрания киноклуба, компьютерные курсы для пожилых людей. В библиотеке работают разнообразные кружки: авиамоделирования, рукоделия. Недавно заработал даже шахматный клуб. Надо отметить, что данные кружки пользуются популярностью среди горожан самого разного возраста. И сейчас, в преддверии своего 80-го дня рождения, библиотека № 8 продолжает оставаться одним из значимых центров культуры в нашем городе.

Коллектив библиотеки с юбилеем поздравила Надежда Алексеевна Урусова, заведующая библиотекой профсоюзного комитета ЦАГИ
в 1977-2002 гг.

«Скоро библиотека будет отмечать свое 80-летие. Нашу библиотеку, несмотря на то, что до 2002 года она была библиотекой профкома ЦАГИ, также, как и ДК, жители города считают главной, потому что она была первой в городе с уникальным фондом, замечательными работниками, любящими людей и свое дело. Хочется верить, что несмотря на все изменения в нашей стране, жизнь библиотеки будет процветать и о ней будет заботиться руководство города также, как заботилось о нас руководство ЦАГИ. Будьте здоровы и счастливы, мои дорогие женщины! Я вас очень люблю!»

Преподаватель Школы хорового искусства «Полет» Ольга Кирилловна Ермакова оставила теплое письмо в адрес сотрудников библиотеки.

«Библиотека Дворца Культуры им. В.И. Ленина г. Жуковского была открыта с его основания. Я являюсь ее читателем с моих студенческих лет. Еще тогда книжный фонд содержал книги по истории искусств, истории литературы, философские труды, так необходимые нам для сдачи зачетов, экзаменов, создания рефератов, курсовых и дипломных работ. Думаю, что и в наши дни студенты продолжают пользоваться этими бесценными трудами. Библиотека необходима для работы Школы хорового искусства «Полет». Наши учащиеся находят здесь необходимую литературу по истории музыки, которая нередко используется нами как дополнительный материал. Преподаватели стараются приучить своих детей к чтению книг, которые в наши дни вовсе не утратили своего значения. Как читатель библиотеки хочу отметить ее культурную, доброжелательную обстановку, удобные стеллажи для размещения книг, которые каждый читатель видит в наличии и имеет возможность их самостоятельно просматривать. Учащиеся с педагогами школы хорового искусства приходят сюда, где библиотекари проводят с ними беседы, так необходимые нашим детям».

Отзыв о работе библиотеки № 8 оставила жительница нашего города с 1962 года Нина Синицына.

«Библиотеку в городском ДК многие годы я считаю родной, поскольку она издавна была цаговской, и я, проработав в Институте больше полувека, неоднократно обращалась к ее собраниям духовного богатства, то есть к книгам. По большей части мне доводилось посещать читальный зал библиотеки, просторный, всегда довольно людный и, главное, позволяющий практически в любое время знакомиться с новинками книгоиздательства. Расположение библиотеки в центре города, во Дворце Культуры, территориально и функционально аккумулирующем многоплановый культурный потенциал нашего города, делает ее работу неизбежно необходимой именно в этом здании, где постоянно проходят литературно-музыкальные встречи горожан с творческими коллективами не только города, но и столицы, и городов, поселений юго-восточного региона Подмосковья. Вот уже многие годы в залах библиотеки проводит свою творческую работу жуковское литературное объединение «Крылья», торжественно отметившее в ноябре свое 45-летие. Фонд библиотеки постоянно пополняется новыми книгами, в том числе, и от авторов-жуковчан. Особенно хочется отметить профессиональный подход и доброжелательный, оптимистичный посыл посетителям со стороны работников библиотеки. Безусловно, во времена недальновидных тенденций развития глобализации электронных носителей, призванных заменить печатную продукцию всех видов литературы, в организации творческой работы библиотек неизбежно требуются новации. Но, как мне представляется, эта многоплановая проблема решаема при объединении сил административного, образовательного и культурного ресурсов города».

Коллектив КЦОР «Раменский» (бывший жуковский центр реабилитации инвалидов «Радуга») присоединился к поздравлениям и оставил благодарственный отзыв в адрес сотрудников библиотеки.

«Нами заключен договор о показе художественных фильмов в рамках киноклуба «12 ступеней» в библиотеке
№ 8. Около пяти лет на большом экране демонстрируются фильмы, которые практически невозможно увидеть по телевизору. Активисты киноклуба «12 ступеней» с удовольствием посещают библиотеку, где помимо кино знакомятся с выставками книг. Вот мнение жуковчанина Ивана Торгашина: «Мне нравится, что я могу посмотреть на большом экране, в камерной обстановке фильм, который всегда со вкусом подбирают для показа работники библиотеки. Это очень внимательные люди». А другая активистка киноклуба, Юлия Филь, отметила, что библиотека в ДК — это «радость для души и глаз».

Член Союза писателей России, лауреат международных конкурсов Владимир Каменев также поздравил любимую библиотеку с юбилеем.

«Поздравляю всех сотрудников библиотеки номер 8 с юбилеем! Большое спасибо за хорошее обслуживание: здесь я нахожу книги, которые мне необходимы. Ни один раз в библиотеке проходили мои встречи с читателями. Я рассказывал им о своих книгах о животных, о природе. Здесь хороший зал с компьютерами. Сюда я прихожу почти каждый день. Коллектив помогает мне найти материалы для моей работы. В библиотеке теплая атмосфера, способствующая творчеству. Еще раз за все спасибо!»

Житель нашего города Андрей Осипов отметил наличие в библиотеке редких изданий:

«Шикарная библиотека, огромный зал и все чисто и аккуратно, очень приветливые женщины: все подскажут и расскажут. Имеется парковка, что тоже немаловажно! Но самое главное — нашел книгу для мамы 1960 года издания, которую везде искал и не мог найти. Вообще другим библиотекам (как пример, в Москве) стыдно должно быть, что нет старых книг! Если я правильно понимаю значение библиотеки — это хранилище редких и старых книг и, очень странно, когда ходишь и не можешь найти этого. Всем своим знакомым буду рекомендовать эту библиотеку!»

Жительница города Александра отметила, что в библиотеке есть редкие и очень нужные издания, оставив отзыв.

«Библиотекой пользуюсь давно, больше пятнадцати лет! Счастлива, что в городе есть такое чудесное место, где имеется диссертационный зал! По роду деятельности приходится разбирать много старых документов и я очень рада, что не нужно ехать за ними в Ленинку. В фонде есть редкие книги, какие и в Москве не всегда найдешь! Библиотекари замечательные, очень доброжелательны и всегда готовы помочь. Удобный график, позволяющий прийти в библиотеку после работы! В общем, сплошные достоинства!»

Читательница библиотеки с более чем 30-летним стажем Валентина Николаевна Маркина тоже оставила благодарственный отзыв.

«Посещаю регулярно и с большой радостью. Сотрудники всегда приветливые, радушные, всегда готовы помочь и посоветовать. В библиотеке всегда царит обстановка уюта и радушия. Очень радуют выставки и презентации новых книг, которые подобраны и представлены очень компетентно. Спасибо за читальный зал, где спокойно и уютно, куда хочется возвращаться. Спасибо руководству за техническое оснащение читального зала, за компьютеры, это говорит о том, что вы шагаете в ногу со временем. Особенно приятно, что ведется работа для тех, кто хочет освоить компьютер. Спасибо сотрудникам, руководству и городу за библиотеку, которая держится 80 лет на уровне! Поздравляю с юбилеем, сердечно желаю держаться на высшем уровне многая лета!»

ФОТО ИЗ АРХИВА БИБЛИОТЕКИ №8

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.