Праздник гимнастики в Жуковском

2409

На три дня отремонтированный и похорошевший зал МСФК «Метеор» стал дворцом гимнастики. Сначала на первое открытое первенство города по художественной гимнастике, которое получило название «Жуковчанка», приехали представители 13 городов Московской области. Встретили их замечательно, но уступать гостям призовые места наши спортсменки не собирались.

В групповых упражнениях победителями стали две жуковских команды. По программе 3-го юношеского разряда не было равных Софии Волченковой, Софье Кирилловой, Анастасии Соловьевой, Любови Ивановой и Эмилии Булгак. Среди спортсменок 2-го юношеского разряда первенствовали Дарина Зарипова, Елизавета Чуркина, Полина Петькова, Полина Соловьюк и София Мелокумова.

Особенно приятно отметить, что чемпионками наших соревнований стали сборные команды Московской области по программе мастеров спорта, недавно завоевавшие бронзу чемпионата России. Это жуковчанка Полина Давыдова, а также ее партнерши Полина Сычева, Амина Спинева, Фаина Гавдифаттова, Ольга Лакирева и спортсменка из молодежного состава областной сборной – победительница первенства России Татьяна Бондаренко. Во втором составе сборной были представительница Жуковского Анна Купченко, Эльвира Могарычева и подруги по команде Вероника Хлыстова, Улана Дорофеева, Дарья Павлова и Анастасия Земскова.

 

«Серебро» по программе кандидатов в мастера у Анастасии Двегубской, Алены Журавлевой, Дарьи Икрянниковой, Ариадны Мусохрановой, Алены Сощенко, Марии Гадельшиной и Варвары Федоровой. Выиграла же здесь сборная Московской области:  победители первенства России-2019 – воспитанница нашей школы Злата Усова, Дарья Константинова, Улана Дорофеева и их подруги по команде Дарья Виноградова, Александра Шереметьева, Анна Водопьян и Ксения Разоренова. А еще один второй результат у спортсменок 2-го разряда Софьи Евдокимовой, Алины Васильченко, Виктории Беловой, Арины Федоровой, Екатерины Илюхиной и Софьи Швытких.

Бронзовых медалей удостоились выступавшая в 1-м юношеском разряде команда «Лучики солнца» и ее спортсменки София Грачева, София Балан, Мария Ерофеева, Екатерина Салынина, Вера Фомина, Наталья Полесова и Юлия Мунтьянова. Третье место у команды 1-го разряда – Виктории Камзолкиной, Екатерины Косовой, Веры Максимовой, Анастасии Швейкиной, Софьи Людьяновой и Юлианы Киличевой.

Что касается индивидуальных соревнований, то в своих возрастах и категориях отличились Любовь Иванова, София Волченкова, Селина Коч, Софья Швыдких и Дарья Игнатьева. У Эмилии Булгак, Юстины Петровой, Анны Муленковой, Валерии Тихоновой, Екатерины Илюхиной, Ксении Кирилловой, Софьи Евдокимовой, Анастасии Деревянко, Анны Болдыревой и Анастасии Домаревой «серебро», а у Софии Кирилловой, Варвары Ткаченко, Виктории Лободы, Евы Богачевой, Мелиссы Орловской, Арины Федоровой, Лилианы Курочкиной, Анастасии Фроловой и Алены Бушуевой – «бронза».

Тренировали победителей и призеров Татьяна Головина, Мария Головина, Надежда Двегубская, Елена Илюхина, Татьяна Перевощикова, Элен Ёльмез, Екатерина Борисова и Юлия Тумольская.

Отметим, что соревнования были проведены при поддержке главы города Юрия Прохорова, зампреда Московской областной думы Игоря Чистюхина, директора СШ «Метеор» Дмитрия Клементьева и заместителя директора школы по спортивной части Тимура Юдакова. Они также награждали призеров и победителей прошедшего в воскресенье турнира по эстетической гимнастике.

Здесь два первых места заняли команды «Виктория» и «Солнышко». Вторыми стали «Виктория-Стрела» и «Солнечная Виктория», с чем можно поздравить их тренеров Татьяну Перевощикову, Эльвиру Маркизову, Екатерину Ефремову и Дарью Коновалову. В целом же можно констатировать: организованные по инициативе тренерского коллектива жуковской гимнастической школы соревнования удались. Все было на высшем уровне как с точки зрения организации, так и в плане арбитража, за который отвечали судьи международной категории Мария Головина и Полина Ночевнова.

И на этом спортивный сезон не заканчивается. Так в канун турнира в родном городе «Виктория-Стрела» вместе с «Солнышком» выиграли в Пензе соревнования «Звезда Суры». Там наших спортсменок как призеров мирового первенства встречали по-королевски. Они почти полчаса раздавали автографы и фотографировались с юными гимнастками. А в конце этой недели две «Виктории» отправятся в Будапешт на заключительный этап Кубка мира, который представительницы Жуковского могут выиграть.

Фото: Константин Санталов.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"