22 октября администрация выпустила заключение по результатам публичных слушаний по проекту внесения изменения в Правила землепользования и застройки. ЖВ публикуют топ-10 обращений и заявлений жителей города

Публичные слушания по Правилам землепользования и застройки в сентябре проходили во второй половине дня и были менее популярны, чем собрания по Генплану. Зарегистрированное количество участников за все дни — 214 человек. Всего подано 6098 предложений и замечаний, их обработали и оформили в 182 замечания к представленному проекту изменений в ПЗЗ. Помимо пожеланий участников публичных слушаний также указаны выводы комиссии. Однако это вполне формальный пункт, который указывает, имеет ли предложение отношение к предмету публичных слушаний по проекту ПЗЗ. Полностью текст заключения опубликован на сайте администрации в разделе «Документы», подраздел «Публичные слушания». Каждый желающий может проверить, занесено ли его замечание в протокол, а соответственно, и в заключение по публичным слушаниям. ЖВ публикует топ-10 предложений и замечаний, с которыми выступило наибольшее количество жителей.

1. В сквере по ул. Маяковского изменить зону КУРТ-11 на зону Р-1/Р-2 — 754 обращения.

Часть городского сквера по улице Маяковского отдали в аренду ЗАО «Звездный» уже много лет назад. Сквер от улицы Горького до ул. Советская стал пятном застройки МФЖК «Звездный» и сохранился в первозданном виде только благодаря тому, что у застройщика не оказалось денег. Более того, первозданный вид стал больше похож на разруху, так как застройщик не утруждает себя содержанием арендуемой территории. Разрешение на строительство было выдано Андреем Войтюком еще в 2013 году, и срок действия его уже закончился. Между тем, так как эта часть сквера включена в проект планировки территории, утвержденный 10 лет назад, во всех градостроительных документах его с маниакальным упорством вносят в территорию под строительство МФЖК высотой 21-23 этажа. В 2017 году депутаты еще и утвердили изменение этой зоны на КУРТ — комплексно-устойчивое развитие территорий, со всеми вытекающими последствиями.
За прошедшие два года арендатор успел задолжать за аренду сквера, и администрация подала исковые заявления о взыскании задолженности. В планах также и расторжение договора аренды, хотя проще будет дождаться апреля 2020 года, когда закончится срок договора.
Жители решили не ждать и не пускать этот процесс на самотек, поэтому потребовали изменить КУРТ-11, покрывающий часть сквера в аренде на зону Р-1 (зона парков и скверов) или даже Р-2 (природно-рекреационная зона для сохранения отдельных естественных качеств окружающей природной среды). Вывод комиссии — целесообразно учесть в соответствии с действующим законодательством РФ. Это не значит, что предложение включено в окончательный проект изменений ПЗЗ, это означает, что его будут рассматривать в комитете по архитектуре и градостроительству Московской области.
При этом целесообразным посчитали и обращение от трех граждан с совершенно противоположным предложением: «Территорию «Звездный» привести в соответствие с утвержденными проектом планировки территории и градостроительным планом земельного участка». То есть оставить часть сквера, часть дороги по ул. Советская под застройку МФЖК. Однако кусок дороги уже опять вернулся городу по решению суда, так что предложение не совсем реалистично, правда, это в том случае, если будет соблюдаться закон.

Вывод комиссии о целесообразности вовсе не значит, что предложение включено в окончательный проект изменений ПЗЗ, это означает, что его будут рассматривать в комитете по архитектуре и градостроительству Московской области

2. Исключить зону КУРТ-12, оставить зону Р-1/Р-2 — 602 обращения.

Это предложение касается новых территорий, где нам всем в 2012 году обещали дубравы за вырубку цаговского леса. Однако компенсационные 170 млн рублей куда-то испарились, при этом легенда о несметных гектарах парков и скверов выдержала даже испытания ПЗЗ-2017: в том проекте это все еще была зона Р-1. В проекте 2019 года зона парков превратилась в КУРТ-12 с предельной высотностью в пять этажей. Основные виды разрешенного использования составили довольно обширный перечень, не имеющий ничего общего с дубравами: социальное и бытовое обслуживание, амбулаторно-поликлиническое обслуживание, стационарное медицинское обслуживание, дошкольное, начальное и среднее образование, среднее и высшее профессиональное образование, культурное развитие, религиозное использование, общественное управление, развлечения, служебные гаражи, объекты дорожного сервиса, выставочно-ярмарочная деятельность, тяжелая промышленность, железнодорожный транспорт, воздушный транспорт, обеспечение внутреннего правопорядка, историко-культурная деятельность, связь, склады, водные объекты, обеспечение научной деятельности, ветеринарное обслуживание, деловое управление, объекты торговли, рынки, магазины, банковская и страховая деятельность, общественное питание, гостиничное обслуживание. Так как память о дубравах все еще жива, жители города потребовали оставить зону Р-1 (парки и скверы) в Правилах землепользования застройки. Это предложение комиссия также посчитала целесообразным, как и еще один, облегченный вариант, поданный одним из участников публичных слушаний: в градостроительных регламентах зоны КУРТ-12 исключить из основных видов разрешенного использования тяжелую промышленность, включив ее в условно разрешенные виды использования земельных участков.

3. Изменить зону КУРТ-9 на зону Ж-1, высотность 2-3 этажа — 554 обращения.

На ул. Горького, рядом с пересечением с ул. Ломоносова раньше находился детский сад ЦАГИ. В конце 90-х он внезапно сгорел, а на его месте планировалось построить 9-этажный дом для молодых специалистов. В представленном проекте изменение в ПЗЗ эта зона из Ж-1 превратилась в зону комплексного устойчивого развития территории под многоэтажную застройку — КУРТ-9, что дает застройщику ряд преимуществ.
Более полутысячи участников публичных слушаний предложили оставить этот участок в зоне Ж-1 с высотностью сложившейся рядом застройки — 2-3 этажа. При этом у данного земельного участка есть проект планировки территории (ППТ), в котором высотность застройки — 9 этажей.

4-5. В сквере «28 квартал» исключить высотность 3 этажа, поставить либо нулевую высотность, либо сделать подзону Р-1.1, которая бы подразумевала ту же нулевую высотность. Исключить из сквера «28 квартал» зону О-1 с высотностью в 4 этажа. По этим двум предложениям одинаковое количество обращений — 545.

Сквер в центре города, где находится фонтан, называется «28 квартал». Никакой застройки там, к счастью, не было. В ПЗЗ-2017 года весь сквер был покрыть зоной Р-1, однако в представленном проекте вдруг один из участков стал зоной О-1 (многофункциональная общественно-деловая зона) с высотностью в 4 этажа. По словам чиновников администрации, в настоящий момент участок находится в собственности муниципалитета, планируется под размещение кафе. Пока желающих не нашлось. Именно поэтому жители и предложили исключить любую возможность строительства в центральном сквере.

6. Исключить из зоны О-2 (специализированная общественно-деловая зона) межквартальный проезд по ул. Ломоносова, д. 31, 33 — 529 обращений.

История с инженерным центром практически во дворе жилых домов началась много лет назад. Земельный участок изначально выделили для помещения младшей школы гимназии № 1, однако в финале это оказался абсолютно коммерческий проект, которому в аренду отдали и межквартальный проезд. В какой-то момент на общей дороге появились ворота, и жители 10 лет требовали их убрать, пройдя все стадии судебных разбирательств. На финишной прямой к ним подключилась прокуратура, ворота демонтировали. Однако межквартальный проезд так и остался в аренде у инженерного центра. Чиновники разводят руками и не могут объяснить, как общая дорога оказалась в аренде у коммерческой фирмы, причем на очень долгий срок. ПЗЗ-2019 в очередной раз высветили эту проблему, и жители в очередной раз потребовали вернуть дорогу в город или, как минимум, сделать ее зоной Т (транспортная инфраструктура).

7. Территорию сквера «28 квартал», которая покрыта зоной Р-1, установить по ограждение Дворца культуры — 501 обращение.

Центральный сквер с фонтаном покрыт зоной Р-1 (парки и скверы), однако бывший проезд, который уже давно не используется по назначению, в эту территорию не вошел, хотя является логическим продолжением сквера. Участники публичных слушаний предложили формально закрепить эту ситуацию, включив бывший проезд в территорию сквера.

8. Исключить земельный участок с кадастровым номером 50:52:0000000:38 из территории КУРТ-1 и включить его в территориальную зону Т (транспортная инфраструктура). Вернуть ул. Советская в качестве улицы — 450 обращений.

Речь идет об участке улицы Советская, который по неизвестным причинам отдали в аренду ЗАО «Звездный», и она вошла в пятно застройки МФЖК. В 2018 году арендатор прекратил оплачивать арендные платежи, администрация подала в суд на взыскание задолженности и расторжение договора аренды. На момент проведения публичных слушаний судебное разбирательство было в стадии апелляции, в настоящее время кассация утвердила решение о расторжении договора аренды и обязала ЗАО «Звездный» вернуть этот участок в город. Так что это предложение логично вписывается в общую канву происходящего.

Вопрос ЛРТ оказался самым резонансным, а слушания по ПЗЗ и Генплану проходили одновременно, многие жители оформили свои предложения по исключению ЛРТ сразу в двух проектах. Так как фактически ЛРТ указана только в Генплане, то по ПЗЗ это предложение учитываться не может, эти обращения войдут в заключения по Генплану

9. Исключить планируемую ЛРТ из центра города, скорректировать прохождение вне городской территории, прилегающей к городу, не затрагивая жилых и социально-культурных объектов и лесных массивов — 295 обращений.

Многих жителей встревожил вывод по данному предложению: «Нецелесообразно учесть. Не соответствует предмету публичных слушаний. Внести в протокол публичных слушаний по Генплану». Однако в данном случае переживать не стоит, это соблюдение закона по формальному признаку. Дело в том, что в Правилах землепользования и застройки, по которым выпущено заключение по публичным слушаниям, линия легкорельсового транспорта не указана. Она отмечена лишь в проекте Генплана. Вопрос ЛРТ оказался самым резонансным, а слушания по ПЗЗ и Генплану проходили одновременно, многие жители оформили свои предложения по исключению ЛРТ сразу в двух проектах. Так как фактически ЛРТ указана только в одном, то по ПЗЗ это предложение учитываться не может, комиссия по публичным слушаниям обещает указать эти 295 обращений в заключении по Генплану, которое будет позже. Ровно по такому же признаку признаны нецелесообразными предложения исключить ФОК и амбулаторно-поликлиническое учреждение на территории, ограниченной ул. Пушкина, Горького, ул. Маяковского, так как эти обозначения были в проекте изменений по Генплану.

10. Вернуть центральной части (территория, ограниченная улицами Чкалова, Туполевское шоссе, Пушкина, Жуковского) статус исторической части города, со всеми соответствующими охранными и защитными нормами — 254 обращения.

Вероятно, имеется ввиду обозначение в старых Генплане и ПЗЗ исторического центра как микрорайон «Старый город». В предыдущем Генплане зона исторического центра (территория, ограниченная улицами Чкалова, Пушкина, Ломоносова, Жуковского, Чаплыгина) была детально прописана: «Зона исторического центра включает кварталы 4-5-этажных многоквартирных жилых зданий, в первых и цокольных этажах которых размещаются объекты социально-культурного обслуживания… На территории исторического центра «Старый город» запрещается: любое новое строительство, а также реконструкция, связанные с изменением исторического облика зданий и сооружений, малых архитектурных форм и других элементов благоустройства территории; снос (разрушение) зданий и сооружений, имеющих доказанную и документально подтвержденную историческую ценность либо доказанную принадлежность к числу средоформирующих объектов; изменением исторической планировочной структуры улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов и проходов, бульваров, тротуаров, дорожек, изменение рельефа местности; установка на фасадах зданий оборудования кондиционирования воздуха, антенн телевизионного вещания; виды благоустройства и установка малых архитектурных форм, не отвечающих историческому художественному облику исторического центра «Старый город»; высокие с сомкнутой кроной зеленые насаждения, препятствующие визуальному восприятию зданий, расположенных на территории исторического центра, визуальному восприятию его основных композиционно-планировочных сетей; несанкционированная посадка и вырубка зеленых насаждений; прокладка наземных и воздушных инженерных коммуникаций, а также строительство наземных инженерных зданий и сооружений; прокладка подземных коммуникаций, нарушающих подземную часть зданий и гидрогеологический режим территорий». Это опубликованный на сайте Генплан 2012 года. За последние семь лет было сделано все то, что было этим документом запрещено: узаконено строительство МФЖК на месте кинотеатра «Звездный» и части городского сквера в 23 этажа, проведено благоустройство в центральных дворах, в общем, говоря языком того Генплана, рельеф местности успел сильно измениться. Так что это предложение может быть выполнено только путем удовлетворения всех вышеперечисленных замечаний.

Заключение по публичным слушаниям по проекту изменений в Правила землепользования и застройки направлено в Комитет по архитектуре и градостроительства Московской области для дальнейшего рассмотрения и проработки. Именно за региональным ведомством будет последнее слово перед утверждением ПЗЗ жуковскими депутатами. Насколько в области буду готовы услышать жуковчан, мы скоро узнаем, очевидно одно — местные чиновники при подготовке важнейших городских документов выступают в роли статистов, и в этом основная проблема не только архитектуры и градостроительства.

Фото: Сергей Гвоздев

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.