После публичных слушаний по проектам изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки жители города решили еще раз обозначить свое отношение к представленным проектам в обращениях к депутатам, так как именно они будут утверждать окончательные варианты основных городских градостроительных документов. ЖВ публиковали обращения от жителей 10, 4, 5 избирательных округов. Свой вариант наказов избирателей представили жители избирательного округа № 1, адресатом стал избранный по этому округу депутат Альберт Шагизиганов. Копия обращения также будет направлена председателю Совета депутатов Борису Аубакирову.


Уважаемый Альберт Фидаилевич!

С 16 по 23 сентября 2019 года в Жуковском в ходе публичных слушаний каждый день жители города собирались и высказывали свои замечания и предложения по проектам внесения изменений в Генеральный план городского округа Жуковский Московской области (проект Генплана) и в Правила землепользования и застройки территории (проект ПЗЗ).

Мы обращаемся к вам как к избранному по нашему избирательному округу депутату. Каждому, кто присутствовал на публичных слушаниях, было очевидно, что представленные проекты сырые и нуждаются в доработке с учетом всех поступивших предложений и замечаний. В связи с этим мы просим вас проголосовать против утверждения этих проектов в первоначальном виде, если они будут вынесены на заседание Совета депутатов без изменений. Кроме того, в случае если проекты будут доработаны, нужно проконтролировать, чтобы внесенные жителями предложения и замечания были одобрены и учтены в новой версии проектов. На публичных слушания были выявлены и озвучены следующие замечания.

Генеральный план

1. Городские леса (5 земельных участков) в предложенном проекте покрыты зоной Р-1. Это зона парков установлена для обеспечения условий сохранения и использования земельных участков в целях проведения досуга населением. Данная зона включает в себя территории, занятые скверами, бульварами, прудами, озерами, объектами, связанными с обслуживанием данной зоны, а также для размещения объектов досуга и развлечений граждан. То есть, подразумевается определенное строительство объектов инфраструктуры, поэтому эта зона не подходит для городских лесов. Мы требуем включить городские леса в зону Р-2: природно-рекреационная зона для сохранения отдельных естественных качеств окружающей природной среды. Как указано в текстовой части документов, эта зона «включает в себя территории, занятые городскими лесами, иными территориями с естественной древесной и кустарниковой растительностью, не являющиеся землями лесного фонда».

2. Отметить на карте функциональных зон границы территории объекта культурного наследия — театра «Стрела», на данный момент эти границы отсутствуют.

3. Исключить из представленного проекта линию легкорельсового транспорта (ЛРТ) от станции Отдых до аэропорта Жуковский, проходящую через центр города, которая, как мы узнали, нанесена для информационных целей, так как за жителей города уже все решили в областном правительстве. После представленной на публичных слушаниях информации стало очевидно, что линия ЛРТ никому не нужна. При реализации данного проекта существенно ухудшится качество жизни в домах, расположенных по маршруту ЛРТ, в центре города на ул. Горького дома находятся практически в зоне строительства, что грозит их разрушением. Представители аэропорта заявили, что этот проект не является приоритетным для аэропорта, так как всего лишь 20% от общего пассажиропотока приходится на долю железнодорожных перевозок, а негативное влияние на жизнь жителей города очевидно уже сейчас. Также стоит отметить, что линия легкорельсового транспорта затрагивает территорию ЦАГИ, а именно «действующие производственные корпуса
№ 39, 14 и 27, введенные в эксплуатацию в 60-х годах, в которых проводятся экспериментальные работы в рамках создания перспективных образцов гражданской и военной авиационной техники».

4. Еще одно решение, которое никто не обсуждал с жителями города, это четырехполосная автомагистраль регионального значения «Подъезд к г.о. Жуковский, ответвление от дороги «Подъезд к аэродрому ЛИИ им. Громова» по существующей дороге по ул. Грищенко. В проекте Генплана указаны недостоверные сведения в параметрах поперечного профиля дороги по ул. Грищенко, при фактических параметрах строительство магистрали, примыкающей к фасаду жилого дома, просто невозможно. Предлагаем Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области в качестве альтернативы рассмотреть вариант окончания данного проекта в месте пересечения ул. Береговая и ул. Садовая.

Правила землепользования и застройки

1. Присвоить функциональную зону
«Р-1» или «Р-2» участку леса, расположенному между театром «Стрела» и дорогой, проходящей под окнами домов № 5, 7, 9 по ул. Туполева. В предложенном проекте изменений это производственная зона «П».

2. В проекте изменений во дворе дома № 35 по ул. Нижегородская располагается участок с зоной «О-1» (многофункциональная общественно-деловая зона). Необходимо присвоить этому участку зону «Ж-1» или «Р-1», жители неоднократно высказывались против строительства торговых центров во дворах на месте детских площадок. В настоящий момент аренда данного участка под строительство административно-торгового центра закончилась, и участок вернулся в муниципалитет, то есть стал не обремененной застройкой общественной территорией.

3. «Треугольному лесу» − участку леса, ограниченному улицами Гарнаева, Амет-хан Султана и Туполева необходимо присвоить зону «Р-2» (зона лесов) взамен предложенной зоны «Р-1» (зона озелененных территорий общего пользования».

4. В Генплане театр «Стрела» и ряд прилегающих объектов обозначены как памятники и объекты культурного наследия, необходимо нанести на карту градостроительного зонирования охранные зоны объектов культурного наследия. В предложенном проекте изменений их нет.

5. Здание НЦА, которое построили на улице Туполева, находится на земельном участке в зоне «О-1» (многофункциональная общественно-деловая зона) с указанием этажности − 1. Требуем либо привести здание в соответствие с проектом ПЗЗ, сократив его фактическую этажность, либо внести изменения в проект ПЗЗ.

Также, считаем необходимым, чтобы вы прислушались к мнению жителей города и настояли на исключении из проектов изменений в Генплан и ПЗЗ возможность застройки центральной части города −строительства 23-этажного многофункционального жилого комплекса «Звездный». По Генплану следует включить земельный участок с кадастровым номером 50:52:0000000:38 в функциональную зону «Т – зона транспортной инфраструктуры» (это по факту участок городской дороги — ул. Советская), а также оставить земельный участок с кадастровым номером 50:52:0010316:8 в функциональной зоне «Р-1 – зона озелененных территорий общего пользования». По ПЗЗ следует исключить земельный участок с кадастровым номером 50:52:0000000:38 из территориальной зоны «КУРТ-1» и включить его в территориальную зону «Т – зона транспортной инфраструктуры», изменить градостроительное зонирование земельного участка с кадастровым номером 50:52:0010316:8 с зоны «КУРТ-11» на зону «Р-1» − зона парков.

Генеральный план города и ПЗЗ − это важнейшие документы, определяющие судьбу города и вектор его развития. Из официальных источников известно, что свои замечания и предложения подали лично более 3 000 жителей нашего города. Это показатель того, что людям небезразлично ваше решение на заседании Совета депутатов. Жители надеются на то, что эти проекты будут тщательно изучены и проработаны каждым депутатом. От вас, как от нашего представителя в Совете депутатов, мы ждем ответственного подхода к этому вопросу, чтобы мнение тех, кто голосовал за вас, было учтено в итоговой редакции проектов изменения Генплана и ПЗЗ. Это то решение, по которому жители будут судить о вас как о хорошем или плохом представителе их интересов.

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.