Театр «Стрела» вновь в «Стреле»!

1129
SONY DSC

О прошлом, настоящем и будущем муниципального театра

Немного истории
Строительство нашего здания связано с развитием железных дорог в России во второй половине XIX века. Председатель общества строительства Московско-Казанской железной дороги известный благотворитель и почитатель искусства Николай фон Мекк совместно с архитектором Семеновым в 1910-х годах разработали амбициозный проект – «город-сад» близ платформы Прозоровская (ныне платформа Кратово) – поселок для строителей железной дороги. Прогрессивная для того времени идея «города-сада» была позаимствована у англичан. Одной из важных частей «города-сада» должен был стать больничный городок. Наше здание задумывалось как санаторий для больных туберкулезом. Здание спроектировал знаменитый архитектор Александр Таманян в стиле неоклассицизм. Строительству «города-сада» помешала Первая Мировая война и революция. После всех перипетий в 1930 году открылся санаторий для больных туберкулезом. В годы Великой Отечественной войны здесь находился штаб авиации дальнего действия и эвакуационный госпиталь. В советскую эпоху здесь долгое время был клуб «Стрела», находящийся в ведении профкома ЛИИ им. Громова. В 1987 году сюда переехал наш театральный коллектив, которому было уже три года. В 2016 году здание перешло в муниципальную собственность. В 2017 году (впервые за всю историю существования!) начался капитальный ремонт с элементами реставрации. Сейчас здание отремонтировано, и коллектив вернулся в свой дом.

SONY DSC

«Стрела» слилась со «Стрелой»
Во время ремонта, когда коллектив находился вне стационара, появилось два обособленных понятия: театр «Стрела» – люди и театр «Стрела» – здание. Благодаря усилиям городских властей, губернатора, худрука Натальи Ступиной, директора Ларисы Слеповой и, конечно, строительных бригад театр «засиял красками и новизной». Опускаем несколько предложений о проблемах переезда. Главное, что сейчас коллектив обустраивается, обживается в родных пенатах, работает на заново сложенной, крепкой и любимой сцене в шикарном светлом, чистом здании. Актерам приятно играть в чудесном зале с новой аппаратурой, гримироваться в своих белых артистических комнатах, взлетать по парадной лестнице и ходить по фойе, наполненному воздухом и светом.
Зрители, побывавшие у нас, не скрывают своего удовольствия. Теперь хорошие впечатления у них оставляют не только спектакли, но и все пространство театра.
Новую «Стрелу» посетили и высокие гости. 4 сентября здесь были министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и глава города Юрий Прохоров. Художественный руководитель театра Наталья Ступина провела для гостей экскурсию по помещениям, потом министр побывала на спектакле и пообщалась с труппой. Встреча была важна для всех, и разговор прошел в доброй атмосфере взаимопонимания.

SONY DSC

В рабочем потоке – к будущему
В театре нескончаемым потоком идут репетиции. Реконструируются и реставрируются спектакли, которые во время ремонта в силу технических причин не показывались на других площадках. Они были приспособлены именно к сцене «Стрелы».
В новом сезоне запланирован выпуск спектаклей, которые сейчас полным ходом репетируются: А.М.Горький «Васса», Е.Шварц «Золушка», А.С.Пушкин «Граф Нулин». Кроме того, ведется работа над детским спектаклем «Все мыши любят сыр» по пьесе Д.Урбана. Активно осваиваются новые театральные комнаты и малый зал. Планируется выпуск двух новогодних спектаклей для детей и новых театрализованных представлений.
11 сентября спектаклем Ж.-Б.Мольера «Лекарь поневоле» откроется сезон для взрослой публики. Настоящий сезон – юбилейный. Зрителей ждет ряд мероприятий, посвященных 35-летию театрального коллектива, 55-летию творческой деятельности художественного руководителя театра, заслуженного работника культуры РФ Натальи Ступиной. Продолжит свою работу театральная студия для подростков при театре.
Мы стали инициаторами городского проекта «Вахта Победы. 75 дней до Победы!», он находится в стадии разработки, к участию в нем привлечены творческие и научные силы города. В рамках проекта «Стрелой» подготовлены и уже исполняются музыкально-поэтические композиции: «Вальс Победы» и «Все они живы». Вторая, посвященная подвигу летчиков, героев войны, была исполнена на сценической площадке на Международном авиасалоне МАКС-2019.
Кроме того, ведется работа над проектами: «Театральные меценаты», «Театральное колесо», «Наше закулисье» и другими. Театр готовит заявку на участие в программе СТД «Большие гастроли», коллектив не обойдет вниманием международные, российские и областные фестивали. Ведущая актриса театра Мария Дьякова удостоена почетного звания – заслуженная артистка Московской области.
Год театра не закончился, и наш коллектив открыт для сотрудничества и готов участвовать в интересных творческих проектах. И пусть каждый год будет Годом театра!

Наталья Корнева, завлит театра «Стрела»

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.