Современные технологии в медицине предоставили многим семьям шанс обрести главное счастье в этой жизни – стать родителями

«Я не знаю, чтобы с нами было, если бы в нашей жизни не появился Ярослав»,- стильная и на первый взгляд «железная леди» напротив меня вдруг смущенно улыбается, моментально превращаясь в уютную и домашнюю женщину. И с нежностью взлохмачивает белокурую шевелюру пятилетнего мальчугана, который подбежал и уткнулся ей в колени. Елена и Дмитрий познакомились после института, пять лет друг к другу присматривались, потом сыграли шикарную свадьбу, решили еще чуть-чуть пожить для себя, встать на ноги. Им все удавалось достаточно легко, хорошее образование плюс целеустремленность в характере обоих позволяли брать разные карьерные вершины. Со временем решили, что семья без детей никогда не будет полной, и вдруг услышали страшный диагноз. «Мне всегда говорили, что для меня нет невозможного, потому что я решала любые проблемы, а тут просто впала в прострацию, не знала, что делать дальше и как жить», – рассказывает Елена, и сразу понимаешь, что даже сейчас эта тема для нее болезненна. Первым начал действовать Дмитрий, он просто взял жену в охапку и начал ездить в различные московские клиники на консультации и обследования… Как он сам потом признался жене, сначала он делал это без какой-либо цели, просто хотел таким образом вытащить Елену из депрессии, заставить действовать, а не страдать. Постепенно они поняли, что выход есть – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), которое позволит им стать родителями. И начался долгий путь к счастью, объездили практически всех московских специалистов. Что-то удавалось пройти и в Жуковском, однако на тот момент все новейшие технологии были в Москве. В 2014 году родился Ярослав и, как говорит Елена, именно с этого момента они начали отсчет своей семьи, потому что именно Ярослав вдохнул в них новую жизнь.

«Многих пугает ЭКО, как нечто непонятное, но поверьте, это просто еще одна медицинская технология преодоления бесплодия, которая позволяет многим женщинам испытать радость материнства, – делится своим опытом Елена, – главное найти квалифицированных врачей и выполнять все их рекомендации, это 70 % успеха, остальные 30 % – настрой пары».


Экстракорпоральное оплодотворение переводится с латинского как «оплодотворение вне тела». Первая беременность с помощью ЭКО была достигнута в Великобритании в ноябре 1977 года. Родилась девочка Луиза Браун, которая сейчас сама уже счастливая мама двух прекрасных детей. В технологии ЭКО всегда участвуют два врача – гинеколог и эмбриолог. За развитие данной технологии эмбриолог Роберт Эдвардс в 2010 году получил Нобелевскую премию.

Сегодня появилась возможность воспользоваться технологиями ЭКО и в нашем городе, не утруждая себя утомительными поездками в Москву. Специалисты многопрофильной гинекологической клиники проведут полную диагностику и выработают для своих пациентов оптимальный план действий. То есть не вы поедете в Москву к квалифицированным врачам, а они приедут к вам сами. «Клиника 9» помогает семьям обрести родительское счастье уже более трех лет. Более 7,5 тысяч пациентов доверили свое здоровье врачам клиники

В СССР рождение первого ребенка после ЭКО произошло в 1986 году в Центре охраны здоровья матери и ребенка. За прошедшие десятилетия технология ЭКО прошла большой путь развития, стала практически обычной медицинской процедурой, которая вошла и в спектр услуг, предоставляемых по полису ОМС.

В Жуковском «Клиника 9» с 2017 года работает в системе ОМС в части оказания медицинской помощи пациенткам с бесплодием (проведение программ ЭКО).В 2017 году по полису ОМС было проведено 13 процедур ЭКО, в 2018 году – 26, на начало 2019 года уже 26 пациенток получили услуги по полису ОМС.Это единственная клиника на юго-востоке Подмосковья, что позволяет увеличивать лимит процедур по полису ОМС. Как сообщил главный врач «Клиники 9» Сергей Антипенков, идет «нарастающий итог», то есть в этом году на второе полугодие уже добавили квоты и ожидается очередная корректировка в сторону увеличения. На будущий год «Клиника 9» подала заявку на выделение 100 квот по процедуре ЭКО, ресурсное обеспечение и штат специалистов позволяют работать и в более плотном графике, так как у клиники достаточное количество пациентов, решивших не дожидаться квоты и проходящих диагностику и лечение за свой счет.

Современная репродуктология использует все новейшие разработки, чтобы дать возможность людям, ранее считавшимися бесплодными, выносить и родить собственного ребенка.

Палаты для пациенток «Клиника 9»

Большую роль в диагностике и лечении бесплодия играет особенности организма пациента, а вкупе с профессионализмом врачей дает поразительные результаты. Бывают случаи, когда беременность наступает на уровне подбора гормональной терапии. Во время этой программы за пациентом наблюдает эндокринолог. Нередко бывает, когда женщины делают по несколько попыток и все они неудачны, патология может проявляться в виде генетических нарушений.

23 мая 2019 г. на базе Областного центра материнства и детства ЦРБ в городе Раменское состоялась врачебная конференция на тему: «Опыт применения вспомогательных репродуктивных технологий в частной клинике, работающей в системе ОМС». Конференция организована специалистами ЛПУ «Клиника 9» при поддержке Центр инновационных биотехнологий «Аллель». В ее работе приняли участие врачи-гинекологи женских консультаций г. Раменское, Раменского района и города Жуковского. Обсуждались вопросы диагностики и лечения бесплодия, современные подходы и новые решения.

«Клиника 9» работает напрямую с генетическими лабораториями, у нас есть договор на проведение ПГТ – преимплантационный генетический скрининг: получаются эмбрионы и выявляется наиболее жизнеспособный эмбрион. Также, если беременность не наступает в результате ЭКО, проводятся определенные панели генетических исследований и диагностируются причины, что позволяет скорректировать программу лечения.

Особое внимание организаторы конференции уделили ВРТ (вспомогательным репродуктивным технологиям), в частности, используемым в ЛПУ «Клиника 9» технологиям проведения ЭКО и анализу полученных результатов. Отдельным блоком обсуждались вопросы криоконсервации клеток, как метода сохранения репродуктивной функции, а также ранней диагностики генетических отклонений плода в период беременности и в процессе ЭКО (молекулярно-генетические аспекты нарушений).


В «Клинике 9» разработано множество программ для удобства пациентов. Кто-то берет полный цикл до наступления беременности и рождения долгожданного малыша, кто-то проходит диагностику и переходит к процедуре криоконсервации.

Многие ученые и специалисты считают, что будущее за криоконсервацией – методом заморозки и хранения клеток человека с возможностью полного восстановления их биологических функций после разморозки. В репродуктологии эти технологии применяют для сохранения сперматозоидов, яйцеклеток и эмбрионов для применения в программе ЭКО. Перенос эмбрионов после криоконсервации приводит к наступлению беременности с той же высокой вероятностью, что и в рамках «обычного» цикла ЭКО. Именно с помощью криоконсервации можно даже повысить шансы на приживаемость эмбриона или сохранить для женщины возможность стать матерью в любом возрасте.

Суть технологии заключается в глубоком замораживании клеток и тканей в жидком азоте при температуре – 196°C. Все биологические процессы в клетках останавливаются, жизненный цикл замирает, и это дает возможность длительного хранения материала до того момента, когда он будет востребован.

Одно из конкурентных преимуществ ЛПУ «Клиника 9» – наличие собственной лаборатории ЭКО: криохранилище, термостаты. То есть врачи самостоятельно проводят лабораторную диагностику, в штате есть собственный эмбриолог, который сначала в течение часа-двух прямо на месте проводит диагностику, затем замораживает и хранит биоматериалы.
Важно
Программа ОМС начинает действие уже на этапе протокола ЭКО, однако перед этим нужно сдать анализы и пройти обследование.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

По словам главврача «Клиники 9» Сергея Антипенкова, часть анализов можно сдать и в женской консультации, какие-то в клинике, то есть подход гибкий: «Главный фактор – комфорт пациента». При положительном результате в ЛПУ «Клиника 9» можно оформить программу по ведению беременности. При этом не стоит переживать за формальную сторону дела: как и в женской консультации, в клинике официально выдают документы на получение родового сертификата и больничные листы.
То, что это работает, говорит процент наступления беременности – 35 процентов в обычном цикле и 45 процентов в крио протоколе, по этим результатам клиника 9 входит в группу лидеров по региону.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.