Лыжные трассы в Томилино и Лыткарино – в десятке самых популярных

2509

В этом сезоне губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» откроются 90 беговых лыжных трасс в парках, лесопарках, спортивных комплексах и на стадионах, анонсирует Комитет по туризму Московской области. Многие из них оборудованы теплыми раздевалками, освещением, пунктами проката и кафе.

Так выглядит топ-10 популярных лыжных трасс в Подмосковье, по версии ведомства:

1. Одинцовский городской парк культуры, спорта и отдыха

Лыжня здесь оборудована круглосуточным освещением, теплыми раздевалками, туалетами и душевыми, прокатом и ски-сервисом, просторным кафе и бесплатной парковкой. Кроме катания на беговых лыжах, здесь можно поиграть с ребенком на большой детской площадке и покататься на горке для тюбинга. Даже если зима окажется не очень снежной, трасса оборудована снеговыми пушками, поэтому снега будет достаточно.

2. Лыжный клуб «Волкуша» в Лыткарино

Оборудованы трассы как для взрослых, так и для детей. Всего их три: протяженностью 10 км, 7,5 км и 5 км. Общий перепад высот — 144 метра. Катание бесплатное. Перед заездом можно посмотреть карты маршрутов на информационных стендах. Здесь есть все необходимое для комфортного катания: освещение стартовой площадки, лавочки для переодевания и парковка. Здесь также работает снежная пушка.

3. Биатлонная трасса комплекса «Русские Сезоны. Курорт Пересвет» в  Сергиевом Посаде

Работает прокат оборудования, есть освещение и музыка. Выход на трассу возможен только в специальной повязке на руку. Чтобы ее получить, нужно оставить в залог паспорт или 5 тыс. рублей. Территория подготовлена под коньковый ход, классику и считается одной из лучших в Подмосковье. Протяженность самого большого круга — 14 километров, из которых 10 километров освещено. Ширина трассы варьируется от шести до девяти метров.

4. Стадион «Зоркий» в Красногорске

Открыты две лыжные трассы – на 3 и 5 километров. Есть раздевалки, душевые, туалеты, прокат, выездные буфеты и парковка. Ежегодно на этой лыжне проводятся всероссийские и международные соревнования.

5. Лыжный стадион им. Анфисы Резцовой в Химках

Один из самых современных лыжных стадионов Подмосковья. В его состав входит комплекс помещений для лыжного спорта и база проката инвентаря. Лыжные трассы — от 500 метров до 5 км. Из них 2,500 км освещается по будням с 18:00 до 21:30 и по выходным с 18:00 до 22:00. Есть прокат инвентаря.

6. Центр зимних видов спорта в Дмитрове

Здесь находятся освещенная лыжероллерная трасса протяженностью 2,3 километра и освещенная лыжная трасса длиной 3,5 километра. Трассу оборудуют ратраком под классический и свободный ход. Имеются освещение и прокат.

7. Лыжня в Томилинском лесопарке

Бесплатная лыжная трасса в Томилинском лесопарке —  место активного отдыха для всей семьи. Она состоит из трех кругов разной протяженности: 800 метров, 1,5 км и 2,2 км.

8. Ромашковская трасса в Одинцово

Лыжная трасса в Ромашковском лесу существует с 50-х годов и начинается от стадиона «Медик». Много маршрутов, подходящих для лыжников всех уровней подготовки: детский круг (3 км), равнинные 5 км, 10 км с парой рельефных петель, 17 км со знаменитыми ромашковскими подъемами.

9. Лыжня в Королеве

Ее называют «народной тропой», а начинается она у дома 10 на Октябрьском бульваре. Освещения нет, поэтому кататься лучше днем. Бесплатно.

10. Школа олимпийского резерва «Истина» в Истре

Трасса обычно готова к середине декабря. Наряду с любителями здесь регулярно тренируются и олимпийские чемпионы по зимним видам спорта, включая лыжные гонки. Часть лыжни работает благодаря искусственному оснежению с помощью специальной системы. На трассе и в стартовом городке установлено современное освещение. Для удобства лыжников есть кафе, парковка, лавки, раздевалки, прокат, медпункт, туалет, сервис лыж и гостиница.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут