В период эпидемии коронавирусной инфекции городская поликлиника сосредоточилась на вызовах, оставив только прием онкологов.

Об алгоритме работы врачей городской поликлинике, переформатировании режима работы, а также эффективных действиях при первых симптомах заболевания ЖВ рассказала заведующая жуковской поликлиникой Ольга Тинис.

Многие симптомы, на которые раньше даже и не обратили бы внимание, сегодня начинают сильно тревожить жителей города, и не совсем понятно, что им делать. Например, начался кашель, при этом температура небольшая и самочувствие нормальное, но человек хочет перестраховаться. Что ему делать?

При любом повышении температуры, даже 37-37,1, мы рекомендуем вызывать врача на дом. Врач терапевт выезжает, осматривает, слушает, измеряет сатурацию. Если у врача появляются сомнения, то в этот же день либо на следующий день берутся мазки и пациента направляют на КТ.

Стоит отметить, что простые вирусные инфекции никто не отменял, таких случаев сейчас тоже много. Мы назначаем лечение, если в течение 2-3 дней наблюдается положительная динамика, отлично. Врачи поликлиники через день обзванивают больных, чтобы узнать состояние, поэтому если положительной динамики нет, выезжают врачи, берут мазки и дают направление на КТ.

Я убедительно прошу вас оставаться дома, не идти самим в поликлинику, а дождаться врача дома. Хотя у нас и есть фильтр-боксы, через которые проходят все пациенты с температурой, у них тут же берут мазки. Но поход в поликлинику − это дополнительный риск здоровью не только для вас, но и для окружающих. Впрочем, как и любой поход в места скопления людей.

А какой сейчас алгоритм работы с онкологическими больными, которым просто нельзя делать паузы в наблюдении и лечении?

Прием онкологических больных в поликлинике сейчас ведется с соблюдением всех требований: соблюдение социальной дистанции, назначение времени приема без пересечения пациентов и так далее.

Также у нас работают хирурги, но и они выезжают на дом, чтобы, например, сделать перевязку или уколы, все, что можно сделать в домашних условиях, мы стараемся делать у пациентов на дому. Тот же забор анализов, если есть показания.

Также на дому мы закрываем и больничные листы. Врач приезжает, проводит осмотр, и, если человек трудоспособен, тут же ему закрывает больничный.

Поэтому мы убедительно просим: не надо без показаний приходить в поликлинику, врач сам к вам приедет.

Сколько врачей сейчас работаю по вызовам на дом?

Еще в марте мы разделили врачей на две бригады: одна выезжает на вызовы с подозрением на COVID-19, вторая терапевтическая. Однако в силу того, что многие терапевты сами в возрасте, их сняли с вызовов и посадили в поликлинике, в тех же самых фильтр-боксах или на приеме срочных пациентов.

Если человек сегодня вызвал врача, когда он приедет?

В этот же день. По приказу Минздрава в этот же день врачи выезжают по заявкам, принятым до 13.00, однако мы стараемся не оставлять заявки на следующий день, так как никто не знает, какая ситуация будет завтра. Хотя это непросто. Очень сильно помог с логистикой Минздрав, который профинансировал доставку медиков Яндекс такси. Ведь на одного терапевта приходится по 30 вызовов в день. Также 4 газели (маршрутки) нам выделили в Мострансавто, на них отвозят на КТ.

Тестов у вас достаточно?

Мы экспресс-тестами не пользуемся, берем мазки и отправляем в лабораторию. Это обязательно, потому что мы не можем выписать человека без двух отрицательных результатов мазков. С 9 мая мы начали брать кровь на антитела, чтобы определить, есть ли у человека иммунитет к коронавирусной инфекции. Ведь очень многие переболели бессимптомно.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.