Вредное производство в черте города за полтора года обращений жителей не приостановлено, более того, оно увеличилось и разрослось

16 апреля в актовом здании администрации прошла встреча инициативных групп по ситуации с пунктом по утилизации медицинских отходов, который уже несколько лет функционирует на территории города. Жители узнали о причине удушающего запаха и вредном производстве в январе прошлого года, хотя источник искали давно. От них, по официальной версии, о незаконном производстве узнали и городские чиновники. И вот уже больше года вся королевская рать пытается приостановить деятельность заводика, однако это не удается, более того, вредное производство под маркой «эко» только расширяется. «По мере того, как мы пытаемся защитить свои права и боремся с беззаконием, количество труб заводика только увеличивается, было две, а сейчас уже восемь, — рассказала представительница инициативной группы. — Все ведомства сначала признают нарушения, выписывают административные штрафы, а потом переходят в режим отписок. В августе 2021 года ситуацию под свой контроль взял губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, однако с тех пор существенно ничего не изменилось. В конечном счете, несмотря на просьбы и аргументы жителей и наглядное нарушение закона, изменяется только количество труб, причем не в ту сторону, в которую бы нам хотелось».

Предприятие по утилизации медицинских отходов находится в 375 метрах
от жилых домов деревни Заозерье, которая уже входит в Раменский городской округ, и в 178 метрах от р. Москва.

Земельный участок площадью 24 500 кв. метров был закадастрирован в 2014 году под сельскохозяйственное производство. С марта 2015 года собственником данного земельного участка стал Владислав Геннадьевич Матвеев, на тот момент депутат сельского поселения Кузнецовское Раменского района. В октябре 2015 года Владислав Матвеев в качестве единственного учредителя регистрирует в Москве ПАО «Экосистема» с уставным капиталом в 1 млн рублей, которое декларировало «удовлетворение общественных потребностей в области защиты окружающей среды от загрязнения отходами производства и потребления, а также получение прибыли от эксплуатации собственных производств». Основные направления деятельности предприятия — сбор и сортировка бытовых и промышленных отходов, их транспортировка и переработка. На сайте организации размещена информация и ООО «Экосистема», которое и стало арендатором земельного участка господина Матвеева. Причем, согласно договору аренды, участок передавался именно под сельскохозяйственное производство.

Сельскохозяйственного производства там не случилось, зато возник пункт утилизации медицинских отходов различных классов опасности, который благополучно проработал не один год, пока взволнованные жители не начали бить тревогу.
Уже в 2021 году, после многочисленных обращений жителей во всевозможные министерства и ведомства, в начале февраля на объект выехала комиссия в составе представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, МЧС и представителей отдела земельного контроля администрации г.о. Жуковский. После чего прокуратурой в отношении ООО «Экосистема» были возбуждены несколько административных производств: по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению), по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной информации), по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-
эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов), по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и многое другое). Свои нарушения нашли и остальные ведомства, однако при всем многообразии всех выявленных нарушений приостановки деятельности вредного производства не произошло, как принято говорить: «Подождите, разбираемся».

Задыхающиеся жители ждать не могли и закидывали министерства и ведомства обращениями. Прокуратуру практически вынудили выйти в суд в интересах неограниченного круга лиц с требованием о приостановке этого вредного производства. Тут случился совсем анекдот — иск оставили без рассмотрения, потому что истец, прокурор, просто несколько раз не явился на заседания. Как объясняла сама жуковская прокуратура, так как иск был подан в раменский суд, то и на заседания должна была ходить раменская прокуратура, но она почему-то не пришла. После чего прокурор Жуковского обжаловал решение, и разбирательство зашло на второй круг. Однако на втором финише уже суд решил выступить в рубрике «очевидное — невероятное», отказав в удовлетворении требования на основании того, что ущерб окружающей среде и здоровью граждан не доказан. Прокуратура подала апелляцию, и сейчас будет рассмотрение в Мособлсуде, который решил провести дополнительную экспертизу по данному производству.

Осенью прошлого года возбудилась и администрация г.о. Жуковский, которая решила в рамках своих полномочий зайти с другой стороны и подала иск в суд с требованием сноса самовольной постройки на основании акта надзорного ведомства. Однако судью Царькова этот аргумент не устроил, было удовлетворено ходатайство Матвеева о проведении экспертизы, в котором он попытался убедить суд, что строения на территории, включая печи и подвалы, — это некапитальные строительства, после чего рассмотрение на несколько месяцев встало на паузу. В конечном счете экспертиза, пусть и с некоторыми фактическими неточностями, подтвердила заявление администрации. Однако ответчик также подал апелляцию в Мособлсуд.

Таким образом, за год после первой комплексной проверки пункта по утилизации медицинских отходов ни к каким существенным результатам не пришли, а вот само производство выросло в размерах. Жители продолжают писать и ездить на прием в надзорные органы, однако в ответ получают бодрые отчеты в стиле, что вредные выбросы не превышают нормы, или просьбы «зайти на недельке». Например, в марте территориальный отдел Роспотребнадзора сообщил, что в апреле 2021 года проводилась внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Экосистема», по результатам которой выявили нарушения санитарного законодательства в части отсутствия установленной санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Было выдано предписание об устранении нарушений сроком до 16.04.2022 года. Кстати, по нашей информации, в установленный срок СЗЗ так и не появилась.

При этом в письме Роспотребнадзора отмечено, что три раза в 2021 году и в марте 2022 года специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области» проводились замеры качества воздуха в ближайших населенных пунктах — д. Заболотье, д. Кулаково и в поселке им. Тельмана. Согласно заключению, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе не превышает предельно допустимой концентрации. Так, людям, которые рассказывали, что ковид принимали за счастье, так как при этом пропадает обоняние, предложили не верить своим ощущениям, а уверовать в предоставленные документы.

Прокуратура города также в своем ответе от марта месяца коротенько пересказала годовой сюжет непримиримой борьбы в интересах граждан, сообщив
о проигранном суде и подаче апелляции. Видимо, нет у них других методов «против Кости Сапрыкина».

Собравшиеся в актовом зале администрации жители города подвели промежуточные итоги: суды идут в таком неспешном режиме, при котором производство может еще работать довольно долго. Не говоря уже о том, что, в отличие от администрации, судебный счет у прокуратуры пока не в пользу надзорного органа. «Получается, все разговоры о защите прав граждан — просто лозунги, за которыми ничего нет, либо защищаются интересы определенных граждан, которые травят всех остальных», —
резюмировал один из жителей деревни Заболотье. В свою очередь, представители инициативной группы подчеркнули важность консолидации усилий, потому что принудить надзорные органы и чиновников к действиям может только массированная общественная компания по защите своих прав.

P.S. В Московской области будет создан реестр предприятий, загрязняющих окружающую среду. На портале «Добродел» можно поучаствовать в опросе и внести в этот реестр ООО «Экосистема». Для этого нужно выбрать городской округ Жуковский, ввести адрес нахождения предприятия — ул. Дорожная, 8 — и выбрать степень опасности, также можно оставить свое мнение.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.