Плеханова и Ромашова завоевали четыре медали первенства России

1289

Зимний лично-командный Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов завершился в Олимпийском центре имени братьев Знаменских в Сокольниках. На главных соревнованиях первого полугодия Московскую область представляли 30 спортсменов из одиннадцати городов. И в командном зачете подмосковная сборная стала второй среди 57 регионов, опередив в споре за «серебро» Татарстан и уступив только Челябинской области.

Капитан сборной – педагог жуковской школы № 9 Елена Плеханова сумела защитить свои титулы, причем она не просто стала первой в спортивной ходьбе на 3000 и 5000 м, а установила два рекорда страны в закрытых помещениях среди женщин 40-44 лет. Теперь Елена одиннадцатикратная чемпионка России.

Но если ее успехи привычно стабильны, то еще одна жуковчанка Нина Ромашова дебютировала на таком уровне в группе 35-39 лет. Ей пришлось соревноваться в сложнейших беговых дисциплинах с высоким уровнем конкуренции, однако первый блин для нашей спортсменки не вышел комом. Ромашова стала бронзовым призером на дистанции 1500 м и взяла «серебро» на 3000 м.

– Здорово, что наша команда так сильно сплотилась, – говорит Елена Плеханова. – В областной сборной есть чемпионы мира, Европы, многократные чемпионы России, рекордсмены с разных уголков Подмосковья, представляющие разные виды легкоатлетической программы – спринт, прыжки в длину, с шестом, тройной прыжок, спортивную ходьбу, бег на средние дистанции.

Следующий ответственный старт у жуковских ветеранов – июньский чемпионат Москвы  в середине июня. На 2 июля в Ульяновске запланирован Кубок России. Далее – международный турнир в Минске, и, как венец летнего сезона, чемпионат страны, который в конце сентября пройдет в Сочи.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"