IT-специалистам дали отсрочку от армии

750

Российское правительство утвердило правила предоставления отсрочки от службы в Вооружённых силах РФ для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий.

По информации кабмина, речь идёт о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Затем ведомство направит обобщённый список в Минобороны для отправки в военкоматы и оформления отсрочки.

Также утверждён перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут