Где возможна социальная газификация

1336
Фото: Министерство энергетики МО

С начала 2022 года к газу были подключены 219 населенных пунктов Подмосковья. В рамках программы «Социальной газификации» в регионе построено 150 километров газопровода. На данный момент строительные работы ведутся в 112 населенных пунктах, отрапортовала пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«В этом году план «Социальной газификации» уже перевыполнен. Работы в рамках программы завершены на 50%. Подмосковные газовики строят газораспределительные сети, что называется, без выходных», — отчитался министр энергетики региона  Александр Самарин.

Всего в областном плане значится прокладка 6053 км газопровода, который должен обеспечить “голубым топливом” 766 населённых пунктов и 372 тысячи граждан, до сих пор не обеспеченных им в окрестностях столицы самого богатого ресурсами государства.

Следить за ходом работ жителям региона предлагают онлайн, на интерактивной карте сайта компании «Мособлгаз». Также с ее помощью можно подать заявку на участие в программе соцгазификации, утверждают подмосковные власти.

Судя по карте, Жуковский тоже входит в проект. Но запись на подключение к газу в нём через интерактивный сервис пока недоступна.

Объектом газификации в наукограде названа “реконструкция газопровода – отвода от газопровода высокого давления “Кулаково”, проложенного по адресу: г.Жуковский Школьная Луч”.

План подключения: 1,1 км газопровода, что обеспечит услугой неназванное число человек.

План строительства: проектные работы – 2026 г., строительные работы – 2027 г.

Ввод в эксплуатацию – IV квартал 2027 года.

Что бы это значило, видимо, разъяснят уже послезавтра: администрация Жуковского пригласила горожан обсудить социальную газификацию 24 марта 2022 года в 17:00 в розовую гостиную Дворца культуры (ул. Фрунзе, д. 28).

По Раменскому на карте “Мособлгаза” тоже на сегодня числится только один объект – поэтапная  реконструкция 0,9 км газовой распределительной сети от ГРС “Кратово”, которую должны завершить в IV квартале 2023 года. Хотя глава округа Виктор Неволин информирует, что работы по соцгазификации идут, например, в селе Новое и деревне Первомайка.

По его словам, для удобства граждан открыт стационарный офис социальной газификации, где можно заключить комплексный договор и выбрать оборудование для дома.

  • Офис располагается по адресу: г. Раменское, ул.Комсомольская площадь, д. 2
  • Время работы: с 10.00 до 20.00
  • Выходной день – понедельник

Телефон горячей линии Мособлгаза по вопросам соцгазификации: 8-800-100-75-75.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут