Депутаты с.п. Верейское проявили независимость… от своих избирателей

2859

Инициатива главы района об объединении населенных пунктов в округ была поддержана большинством голосов

 

10 января в здании администрации сельского поселения Верейское прошло заседание Совета депутатов. О заседании и повестке дня депутаты узнали только накануне вечером. А между тем повестка дня состояла только из одного, но очень важного для поселения вопроса — народным избранникам предстояло проголосовать за или против инициативы главы Раменского района об объединении городских и сельских поселений в единый Раменский городской округ. На заседание Совета депутатов приехали глава Раменского района Андрей Кулаков и его заместитель Антон Попов. Присутствовал на Совете глава поселения и по совместительству председатель Совета депутатов Сергей Чистюхин. Несмотря на то, что о предстоящем заседании стало известно лишь накануне, в маленьком холле администрации собрались несколько десятков жителей населенных пунктов Верейского поселения для того, чтобы высказать свое мнение по данному вопросу. Прошедшие 26 декабря публичные слушания показали, что большинство людей выступили против создания округа. Люди ждали начала заседания в холле администрации. Но в какой-то момент заместитель председателя Совета депутатов Галина Менькова сообщила жителям, что заседание решили провести в кабинете главы Верейского поселения, и попросила собравшихся пройти в кабинет.  Маленькое помещение не вместило несколько десятков человек, и люди были вынуждены стоять в коридоре, пытаясь услышать, о чем говорят выступающие. Начал заседание глава поселения Сергей Чистюхин. Он сообщил, что на повестку поставлен вопрос об одобрении инициативы главы Раменского района об объединении городских и сельских поселений Раменского района в единый городской округ. Галина Менькова попыталась в своей речи объяснить, что нельзя проводить заседание, так как нарушена процедура: депутаты узнали о планируемом заседании лишь накануне вечером и просто не могли изучить документы и подготовиться. Однако никто не собирался отвлекаться на такие условности, как регламент Совета депутатов и желание детально разобраться в вопросе. Сергей Чистюхин поставил на голосование вопрос об объединении. Галина Менькова предложила вынести на голосование вопрос о переносе заседания на другой день. Жители, сумевшие пройти в кабинет, полностью поддержали это предложение. По задумке районных властей голосование должно было состояться «при любой погоде», и оно состоялось. Из 10 депутатов, присутствовавших на заседании, за принятие инициативы об объединении в округ проголосовали шесть человек и председатель Совета С. Чистюхин. Когда С. Чистюхин поднял вопрос о том, кто против, кто-то из жителей с иронией сказал: «Ему уже не интересно, кто против». Свое несогласие с инициативой объединения выразили четыре депутата, включая Галину Менькову.

Глава Раменского района Андрей Кулаков попытался объяснить собравшимся, что округ — это не зло, а его создание только поможет благодаря единому бюджету решить насущные проблемы поселения, включая расселение ветхого жилого фонда в поселке Спартак. Однако аргументы главы района потонули в возгласах разгневанных сельчан, заявивших, что создание округа приведет к застройке поселения многоэтажными домами. Жители прямо завили, что не доверяют районной и местной власти.  «Зачем врать? Это все сказки», – раздались возмущенные возгласы. Главу Раменского района Андрея Кулакова, как, впрочем, и главу с.п. Верейского Сергея Чистюхина, негодование и предмет дискуссии уже мало интересовали, как говорится,«война окончена, всем спасибо». В первую очередь депутатам, которые приняли решение о собственной ликвидации, что показывает их полную независимость… от воли избирателей.

 

Галина Менькова, заместитель председателя с.п. Верейское

SONY DSC

Сегодня идет бездумное объединение в городской округ самого большого Раменского района Московской области по количеству сельского населения. Стиль чиновничьего правления не меняется, и у нас, как впрочем, и везде в Подмосковье, проводится эта административная реформа с многочисленными нарушениями норм законодательства. А чиновники, боящиеся что их «пнут» с насиженного теплого местечка, пытаются в разных поселениях нашего района «продавить» эту реформу вопреки мнению жителей.

9 января около 20 часов вечера, глава с.п. Верейское Сергей Чистюхин в мессенджере «ватсап» направил депутатам Совета депутатов повестку заседания и назначил это заседание на 10 января 2018 года на 12 часов. В повестке заседания Совета депутатов к рассмотрению был предложен один вопрос «Об объединении территорий городских поселений Быково, Ильинский, Кратово, Раменское, Родники, Удельная, сельских поселений Верейское, Вялковское, Ганусовское, Гжельское, Заболотьевское, Константиновское, Кузнецовское, Никоновское, Новохаритоновское, Островецкое, Рыболовское, Сафоновское, Софьинское, Ульянинское, Чулковское Раменского муниципального района». Сам проект решения по данному вопросу и другие, необходимые для работы депутатов материалы (копии протокола публичных слушаний и результаты публичных слушаний) направлены не были. Судя по всему, Чистюхин С.В. никогда не читал решение Совета депутатов с.п. Верейское №7/5 от 26.03.2015г. «О принятии регламента Совета депутатов сельского поселения Верейское Раменского муниципального района». Впрочем как и советчики, которые предложили ему это сделать. Мне, депутату, работающему на постоянной основе, под роспись  вручили копии протокола публичных слушаний и результаты публичных слушаний за 15 минут до начала заседания, и то, как я понимаю, после моего обращения от 29.12.2018 г.

Думаю, сторонники объединения (чиновники Раменского района и глава поселения) спешили «продавить» принятие решения об объединении, так как им было известно, что жители все  праздничные январские дни собирали подписи против объединения в округ. На сегодняшнее утро только у меня были копии 645 подписей жителей. Мне известно, что жители после праздников собирались прийти на прием к депутатам своих округов, чтобы передать свои коллективные обращения с многочисленными подписями против объединения в городской округ Раменское, тем самым они хотели донести до депутатов свое мнение.

А что же сделали наемные менеджеры? Они закрылись в кабинет главы Чистюхина С.В., позвали туда депутатов и решили проводить заседание Совета за закрытыми дверями. Протокол заседания Совета депутатов вела заместитель главы с.п. Верейское, хотя это моя прямая должностная обязанность, и я нахожусь в полном здравии. Однако, видимо, тому, кто голосует против разрушительной инициативы губернатора А.Ю. Воробьева, не доверяют даже шариковую ручку. В фойе администрации сидели жители, ждавшие начала заседания, а чиновники Раменской администрации, глава поселения и некоторые депутаты, наплевав на законы, наплевав на жителей, решили провести это заседание кулуарно. При этом уважаемый мной глава Раменского района А.Н. Кулаков, понимая, что здесь происходит, сидел и отмалчивался. Я считаю, чиновники своими действиями унизили жителей: вместо того чтобы перейти в фойе администрации, где проходят у нас массовые мероприятия, заставили жителей толпой стоять в дверях кабинета, в который все пришедшие на заседание жители физически не могли вместиться. Зато чиновники Раменского района комфортно расположились в креслах, со своим «дежурным» телевидением, которое никогда не озвучит альтернативную точку зрения.

Почему же чиновники так бояться людей? Да потому, что согласно ст. 13 ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» объединение осуществляется с согласия населения, выраженного Советом депутатов.

Спешка чиновников понятна, голосование показало опасную для них тенденцию: 6 депутатов проголосовали за объединение, 4 депутата голосовали против. А 3 декабря 2018 года против инициативы объединения территорий, выдвинутой главой Раменского муниципального района А.Н. Кулаковым, проголосовала только я, при одном воздержавшемся. Такими темпами после давления жителей через месяц результаты голосования могли бы быть не в пользу вертикали власти. Мы не опускаем руки. Направлены обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в Администрацию Президента Российской Федерации, Раменскому городскому прокурору, советнику Президента Российской Федерации, председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотову о нарушении многих норм  законодательства в связи с назначением заседания Совета депутатов с.п. Верейское на 10 января 2019 года. По результатам голосования я понимаю, что депутаты, проголосовавшие за объединение, нарушили 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Я горжусь депутатами, которые не «сдали» свою малую родину, горжусь нашими жителями, которые, несмотря на позднее известие о назначении заседания, буквально за ночь мобилизовались и пришли на заседание Совета депутатов.

А Сергею Чистюхину хочется напомнить, что он является членом партии «Справедливая Россия», и лидер его партии С.М. Миронов 21.12.2018 года, отвечая жительнице города Звенигород, осудил перспективы и методы проводимого объединения территориальных единиц района в единое муниципальное образование. Именно те методы, с помощью которых глава с.п. Верейское  совместно с чиновниками района «продавили» нужное решение. Чистюхин С.В., думаю Вам пора менять партийную принадлежность.

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист, краевед. Ведущий рубрики "Лица города", "Жукдвор", автор книги "Прогулки по городу"