Блестящие турниры гимнасток. Впереди – европейское первенство

1343

Раменский Дворец спорта «Борисоглебский» стал местом проведения открытых соревнований Жуковского по эстетической гимнастике «Олимпийские надежды». Этот турнир собрал более трехсот спортсменок из Подмосковья, Пензы, Волгограда и Тулы, и стал подготовительным этапом к Всероссийским соревнованиям, которые стартовали буквально на следующий день.

Все команды оказались хорошо подготовлены и справились со своими задачами. Наша «Виктория-Старт» стала лучшей по программе мастеров спорта, жуковская «Виктория» взяла главный приз среди кандидатов в мастера, «Солнышку» не было равных среди перворазрядниц. Раменский «Сонет-Симфония» выиграл по программе 2-го разряда, а второй здесь стала жуковская «Солнечная Виктория». Все участницы получили подарки, грамоты и медали.

Продолжение последовало в Кубке России, Всероссийских соревнованиях «Надежды России» и студенческом турнире. Оно собрали уже более полутора тысяч участниц из всех регионов страны. В итоге обладателем кубка страны стала столичная «Мадонна». Второе место у представляющей РГАФК команды «Амуаж», а замкнула призовую тройку защищавшая честь Московской области жуковская «Виктория-Старт». Этот результат стал приятным сюрпризом и обрадовал тренерский штаб нашей школы, ведь воспитанницы СШ «Метеор» Мария Жилина, Екатерина Давыдова, Елизавета Шумихина, Тамара Удалова, Софья Севрюкова, Ирина Кузякина, Мария Емельянова и раменчанка Анна Панюшкина впервые выступали по программе сеньоров и опередили ряд ведущих команд России.

Среди кандидатов в мастера спорта снова лучшей стала «Виктория». Кристина Зильбер, Алина Моногенова, Юлия Чеснокова, Екатерина Андреева, Арина Ковалевская, Александра Сукайло, Алена Бандорина и Анастасия Ускова опередили ростовский «Оскар» и столичную «Мадонну-Джуниор». Можно сказать, это была репетиция жуковчанок перед чемпионатом и первенством Европы, которые через два месяца пройдут во Дворце Ирины Винер-Усмановой. «Солнышко» же выиграло по программе 1-го разряда. В споре 80 команд им удалось справиться с волнением и показать достойный результат.

Эти соревнования совпали с 55-летием президента Всероссийской федерации эстетической гимнастики Игоря Горячева, и спортсменки поздравили юбиляра в рамках праздничного показательного концерта. Все регионы делали номера с акцентом на местный колорит, а Подмосковье представил сводный состав «Виктории» с номером «Сильнее всех». Также в качестве почетных гостей, принявших участие в награждении победителей и призеров, соревнования посетили глава Раменского Виктор Неволин, зампред Московской областной думы Игорь Чистюхин и олимпийская чемпионка Мария Толкачева.

«Поздравляю наших тренеров – Эльвиру Маркизову, Татьяну Перевощикову, Полину Шунину, Дарью Иваненко и Елену Илюхину, которая нам активно помогала. Поздравляю весь Жуковский с победой, ведь это очень крупные соревнования, которые показали, что мы снова сильнейшие, а Московская область по-прежнему впереди, – подвела итог старший тренер нашей гимнастической школы Зитта Букова. – Еще мне хотелось бы пригласить всех с 1 по 4 апреля посетить «Борисоглебский», где пройдет Всероссийский турнир по художественной гимнастике памяти основательницы нашей школы – заслуженного тренера СССР Нины Владимировны Шибаевой».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"