Получите – распишитесь!

Всех апологетов  нынешней власти можно поздравить: правительство РФ  утвердило концепцию пенсионной реформы и направило соответствующий законопроект в Госдуму.  Отныне вопрос о поднятии пенсионного возраста для граждан России — не просто «страшилка от недоброжелателей нашей стабильности», а вполне конкретный  итог этой самой «стабильности».
Речь уже не идет о том, увеличивать пенсионный возраст или  нет. Все, что может измениться после того, как документ обретет силу закона  —  на сколько он будет увеличен. Между тем, подготовленный правительством законопроект располагает  весьма конкретными цифрами, а председатель Госдумы Вячеслав Володин  заявил о готовности нижней палаты российского парламента принять его в первом чтении до конца весенней сессии, то есть до 29 июня сего года.
Таким образом, великое распенсионеривание  стареющего населения, похоже начнется буквально со следующего года и продлится несколько лет с учетом переходного периода.  В итоге  страна должна прийти к системе, когда мужчины будут трудиться до 65, а женщины до 63 лет.
Первыми пострадавшими станут мужчины 1959 года рождения и женщины 1964. Они смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно.
Мужчины 1960 года рождения  и женщины 1965 будут работать еше на один год больше. То есть пенсионный возраст для них наступит в 2022 году, когда достигнут возраста 62 и 57 лет.
Дальше — по нарастающей: мужчины 1961 года и женщины 1966 года станут пенсионерами в возрасте 63 и 58 лет. То есть право на  пенсионное обеспечение они получат лишь в 2024 году…
Таблица с перспективами  проста и незамысловата: из нее ясно, что к 2028 году для мужчин и к 2034 году для женщин все будет кончено — пенсионный возраст увеличится на 5 и 8 лет соответственно.
Особенности национальной мотивации
Набор объяснений для народа оказался невелик. Все та же песня о главном: вот в Европе уже давно так, продолжительность жизни у нас растет, пенсионный фонд — не резиновый… Медведев заявил, что пенсии начнут расти примерно на 1 тысячу рублей в год «благодаря программе увеличения трудоспособного возраста». «Это просто выгодно для российских граждан», — поддержал его Кудрин.
В Госдуме вообще договорились до того, что наконец-то наступит гендерное равенство: обидно, оказывается было для женщин в 55 лет на пенсию выходить, вот теперь они почти наравне с мужчинами будут. Ну, и конечно, не обошлось без традиционного: «вставание с колен — удовольствие недешевое: денег нет, но вы там держитесь».
Президент молчит, а его пресс-секретарь Песков опять несет «пургу»: говорит, что Путин не принимал участие в решении вопроса о пенсиях, он занят другими делами. «Неужто отстранили?», — запаниковал читатель ЖВ Петр Васильевич, ярый поклонник гаранта, на свое несчастье в 77 лет освоивший интернет. Но потом успокоился, увидел по телевизору Владимира Владимировича на победоносном футбольном матче с Саудовской Аравией, и снова поверил, что никакого повышения пенсионного возраста тот не допустит, как обещал 13 лет назад. Петра Васильевича понять можно: он хоть и сам давно «пенсионер в законе», но сыну 55, у  того давление скачет, сердце «пошаливает», и каждый день на электричке в Москву на работу ездит. Одна надежда — президент «отпустит парня на пенсию через пять лет».
Между тем, все тот же господин Песков заявляет, как ни в чем не бывало, что Владимир Владимирович хоть и обещал при своем правлении не повышать пенсионный возраст, но это было давно, в другой реальности, а теперь времена изменились. «Он прав, — резюмирует бывший глава Шаховского района Подмосковья,  известный политик, а ныне тоже пенсионер Николай Травкин, — времена действительно изменились.» В своем блоге на «Эхо Москвы» Николай Ильич напомнил,что россияне требовали и поддерживали возвращение величия «вместе с Крымом, с расширением русского мира, с войной в Сирии, с поигрыванием мускулами перед всем миром». «Каждый шаг из вышеперечисленного, вы, сограждане, одобряли и за прошедшие годы штамповали галочками в избирательных бюллетенях… После каждой пьянки наступает похмелье», — подытожил Травкин.
МНЕНИЕ

Леонид Волков

руководитель проектов в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального
Одна моя знакомая окончила прокурорский факультет юридической академии, и вскоре после этого поехала работать помощником прокурора в один из городов ХМАО. Время учебы засчитывается в стаж с коэффициентом 0,5 (5 лет учебы за 2.5 года выслуги), время службы в районах Крайнего Севера — то ли 1,5, то ли 2; короче говоря, в тридцать с небольшим у нее уже есть 20 лет выслуги, и она выходит на пенсию по выслуге лет с выходным пособием (20 месячных окладов со всеми надбавками). Сама эта пенсия с пенсией по старости вовсе не сравнится: она составляет 80% от зарплаты, то есть не менее 40-50 тысяч рублей в месяц, плюс еще прокурор по выходу на пенсию получает право на дополнительную жилплощадь.
В соответствии с ФЗ-131 «О местном самоуправлении», в городской Думе не более 10% депутатов имеют право работать на освобожденной основе. Так, в Екатеринбургской городской Думе на 35 депутатов приходится всего 3 ставки зарплаты. Зарплату получают председатель Думы и его заместитель, а с третьей ставкой, в мою бытность депутатом в мэрии придумали забавный трюк: каждый желающий депутат мог на месяц уйти в отпуск на своей основной работе, и месяц, по очереди, проработать «депутатом на освобожденной основе», таким образом получая стаж муниципальной службы. При выходе на пенсию по старости это даст право каждому из них получать надбавку как муниципальным служащим — если не ошибаюсь, что-то около 20 тысяч рублей в месяц.
Число таких примеров можно увеличить стократно. Я знаю, что очень многие думают так: «Ну да, конечно, правительство сделает все криво-косо, но в конце-то концов от этого никуда не деться, объективная реальность в том, что пенсионный возраст должен быть повышен, и любая власть в России обязательно должна заняться его повышением».
Так вот, друзья, это не так. Объективная реальность состоит в том, что мы не располагаем необходимой исходной информацией о том, из каких сумм складываются пенсионные расходы. Я вообще не уверен, например, что пенсии по старости составляют их основную часть. Вы только представьте себе армии, мириады пенсионеров государственной и муниципальной службы, прокуратуры, СК, ФСБ, ФССП, ФСКН, ФСИН, ОГПУ и ВЧК, МВД, МО и МЧС, ФТС, ФНС и фитосанитарного контроля, льготников второй очереди, первой очереди и внеочередных, надбавки за особые условия холода, за особые условия тепла, за необходимость применять спецсредства и за просто так; жилищные сертификаты, пособия и матпомощи; и так далее, до бесконечности. Все это ждет анализа, оцифровки и внимательного рассмотрения.
Очень запросто может оказаться, например, что эффект, аналогичный повышению пенсионного возраста на 5 лет, можно достичь 10%-ным урезанием льгот всему многообразию бесконечных блатных категорий пенсионного спецконтингента, например. А может и нет: мы не знаем, никто не знает.
Нынешняя власть на это никогда не пойдет, потому что она на спецконтингенте только и держится; по этой же причине вся полнота цифр о реальной структуре всех этих расходов не является широко доступной и не обсуждается в публичном политическом пространстве. Вместо этого власть привычно навязывает ложную альтернативу: «либо пенсионный возраст будет повышаться, либо нечем будет пенсии платить».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.